English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
neritic water
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
eau néritique [feminine noun]
DEF: Eau de la marge continentale, éloignée de la côte, indépendante des influences terrestres et donc plus stable dans ses caractères physiques, chimiques et biologiques que les eaux côtières.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
agua nerítica [feminine noun]