English (Oceanography; Water Supply)
seashore well [correct]; shore well [correct]
CONT: The water from seashore wells ... can have lower salinity and biological activity levels.
French (Océanographie; Alimentation en eau)
puits côtier [correct, masculine noun]
DEF: Puits situé près de la mer.
CONT: Dans les années 1960, Henry et Cooper ont jeté les bases de notre présente compréhension des intrusions d’eau salée en zone côtière. Essentiellement, l'interface entre eau douce et eau salée n’ est pas abrupte. Au contraire, les puits côtiers habituellement montrent une zone de transition où l'eau salée se diffuse, qui peut atteindre plusieurs mètres(souvent plusieurs dizaines de mètres) d’épaisseur.
PHR: Puits côtier tari.