English (Civil Engineering; Ecology (General); Fish)
alternate obstacle fishway [correct]; vanes fish ladder [correct]; staggered flow fish ladder [correct]
French (Génie civil; Écologie (Généralités); Poissons)
passe à ralentisseurs [correct, feminine noun]; échelle à poissons à obstacles alternés [correct, feminine noun]
CONT: Dispositif très sélectif, la passe à ralentisseurs est utilisée pour les salmonidés et les cyprinidés [...] d’eau vive. Elle s’adapte aux canaux linéaires étroits dans lesquels on place des déflecteurs de fond ou de côté. Ces derniers créent des courants hélocoïdaux qui cassent la vitesse du courant. Cette passe est réservée aux espèces rapides pour parvenir à le franchir.