English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Nuclear Science and Technology; Analytical Chemistry)
proportional gas-flow counter; proportional counter
DEF: ... a measurement device [(more specifically, a type of gaseous ionization detector)] to count particles of ionizing radiation and measure their energy.
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Sciences et techniques nucléaires; Chimie analytique)
chambre de comptage proportionnel [feminine noun]; compteur proportionnel [masculine noun]; compteur proportionnel de courant gazeux [masculine noun]; compteur proportionnel à gaz [masculine noun]
CONT: Détecteurs de radioactivité. [...] Si l'on veut doser du carbone 14, l'eau est piégée sur un support tel que le silicagel. Seul le CO2 marqué parvient à une chambre de comptage proportionnel. Cette chambre est composée d’une enceinte parfaitement propre traversée en son centre par un filament de tungstène porté à une tension de 1500 volts en courant continu. Les ions libérés sous l'effet de la radioactivité sont collectés sur la paroi interne de la chambre de comptage et le signal ainsi obtenu est envoyé après intégration à un enregistreur