English (Physical Geography (General); Geology)
stream current
DEF: A narrow, deep and fast moving current as opposed to a relatively wide and variable drift current.
French (Géographie physique (Généralités); Géologie)
veine de courant [feminine noun]
DEF: Courant relativement rapide affectant en profondeur une masse d’eau de largeur limitée.
OBS: On le nomme ainsi par opposition au courant de dérive qui correspond à un déplacement relativement lent de masses d’eau de grande étendue.