English (Plumbing Fixtures)
trap seal [correct, officially approved]
DEF: The vertical distance between the trap dip and the trap weir.
OBS: trap seal: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareils sanitaires)
garde d'eau [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Hauteur d’eau, qui, dans un siphon, sert de fermeture permanente contre les remontées d’odeurs.
CONT: La garde d’eau de ces siphons est l'unique rempart entre les émanations des égouts et l'atmosphère de votre logement. Cette garde d’eau doit être de 5 cm pour éviter que par des phénomènes de dépression courant dans les réseaux d’évacuation, elle ne soit aspirée entièrement [...]
OBS: garde d’eau : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques du Nouveau-Brunswick.
Spanish (Aparatos sanitarios)
cierre hidráulico [correct, masculine noun]; agua obturadora [feminine noun]; cierre de trampa [correct, masculine noun]
CONT: Un hecho que ocurre, con especial incidencia en segundas residencias y en viviendas con largos períodos sin habitarse, es que el cierre hidráulico de los aparatos sanitarios desaparezca por la evaporación del agua que contienen sus sifones. En estas circunstancias, y sobre todo si no existe una adecuada ventilación primaria y secundaria de la red de evacuación, los gases procedentes de las bajantes, albañales, cloacas o fosas sépticas penetran en el cuarto de baño provocando además de malos olores, el ataque de los elementos metálicos, incluidos los recubrimientos de las griferías, ya que en la composición de estas emanaciones suelen intervenir gases amoniacales, sulfhídricos, etc.