English (Archaeology)
underwater visibility
CONT: ..., unless there is a strong current, underwater visibility is nil because of roiled sediment.
French (Archéologie)
visibilité sous l'eau [feminine noun]
CONT: La visibilité sous l'eau. [...] une visibilité de 20 à 30 m est considérée comme très bonne [...]. Le plus souvent, celle-ci est bien inférieure [...] selon [...] la présence ou non de courant, et de la nature plus ou moins meuble des sédiments.