English (Water Supply; Environmental Law)
potable water [correct, standardized, officially approved]; drinking water [correct, standardized, officially approved]
DEF: Water that is suitable for human consumption.
OBS: drinking water; potable water: terms used by Parks Canada.
OBS: potable water: term standardized by ISO.
OBS: potable water; drinking water: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Alimentation en eau; Droit environnemental)
eau potable [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; eau de boisson [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Eau d’une qualité telle qu’elle peut être destinée à la boisson. [Définition normalisée par l’ISO.]
CONT: L’aluminium et l’eau de boisson. Le Ministère de l’Aménagement du Territoire et de l’Environnement (MATE) [...] mène une politique générale et permanente de prévention des impacts sur l’environnement et la santé, notamment de l’ensemble des substances toxiques susceptibles de se retrouver dans l’eau destinée à la consommation humaine [...] Au sujet de l’incidence éventuelle sur la santé humaine de la présence d’aluminium dans les eaux de boisson, des actions de recherche ont été lancées par le Ministère de l’Aménagement du Territoire et de l’Environnement au même titre que pour d’autres éléments indésirables qui constituent autant de thèmes émergents sur lesquels l’expertise disponible n’est pas suffisamment consolidée à ce jour (plomb, arsenic, pesticides ...).
OBS: eau de boisson(didactique) ;eau potable(courant).
OBS: eau potable : terme normalisé par l’ISO et par l’OTAN; uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par CN-Air Canada; en usage à Parcs Canada.
OBS: eau potable : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Abastecimiento de agua; Derecho ambiental)
agua potable [correct, feminine noun]
DEF: Agua apta para el consumo humano.