English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
screen [correct, noun, standardized]
DEF: Device for removing solids from a flow of water or sewage by retention on manually or mechanically raked bars, or on moving bands, or rotating discs or drums of perforated metal sheet or of wire, or wire mesh. [Definition standardized by ISO.]
CONT: Intake screens are normally constructed of 2- to 4- mesh screening, more rarely of screening with 6 meshes to the inch.
OBS: A screen's openings are usually circular or rectangular, in contrast to those of a rack, which is composed of parallel bars.
OBS: screen: term standardized by ISO.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
toile métallique [correct, feminine noun]; tamis [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif pour éliminer les matières solides d’un courant d’eau ou d’eau usée par des grilles à nettoyage manuel ou mécanique, des disques tournants ou des tambours en tôle perforée, ou des tamis métalliques. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: Parmi les dispositifs primaires utilisés, le plus simple est constitué par une grille dont les barreaux [...] ont un écartement variant de 10 à 30 mm. La grille arrête les gros éléments flottants [...] On peut évidemment remplacer les grilles par des cribles, tôles percées de trous, ou mieux par des toiles métalliques dont la dimension des mailles peut être inférieure au millimètre [1/25 pouce].
OBS: tamis : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales)
tamiz [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo de eliminación de sólidos en suspensión de gran tamaño.
CONT: Los tamices más utilizados se clasifican en: tamices fijos, de tambor giratorio, y centrífugos.