English (Petroleum Asphalts; Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
roofing bitumen [correct, officially approved]
CONT: Roofing bitumen is the primary adhesion/waterproofing agent used between roofing plies. Bitumen arrives at the job site in solid form, but is heated and applied as a liquid. Roofing bitumens may be either a product of petroleum refining (asphalts) or a product of the coal-coking process (coal tar pitch).
OBS: roofing bitumen: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Bitumes; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
bitume de couverture [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Le bitume chaud est un adhésif courant. Il a traditionnellement été utilisé pour liaisonner les épaisseurs de feutres des membranes multicouches, pour agir comme hydrofuge dans la membrane et pour liaisonner la membrane et les autres éléments de couverture. Il existe aussi des bitumes conçus pour être appliqués à froid. Ceux-ci peuvent être liquéfiés avec du solvant ou par émulsification dans de l'eau. Des bitumes modifiés à l'aide de polymères sont aussi employés pour le liaisonnement et l'imperméabilisation.
OBS: couverture : Ensemble des ouvrages et matériaux de revêtement qui assurent le «couvert» d’un édifice. La couverture, partie extérieure de la toiture, ne participe pas à la stabilité des ouvrages, mais doit protéger de façon étanche et durable les superstructures d’un édifice contre les intempéries [...]
OBS: bitume de couverture : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).