English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
run [correct, see observation, noun, officially approved]
DEF: Fast-flowing section of a watercourse.
CONT: Drawknife Run, N.S.
OBS: run: generic used in N.S.
OBS: run: term and definition officially approved by the Geographical Names Board of Canada (GNBC) (formerly named the Canadian Permanent Committee on Geographical Names -- CPCGN) within the scope of its glossary (TB-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
rapide [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie d’un cours d’eau, souvent hérissée de roches, où le courant devient rapide et agité par suite d’une augmentation de la pente.
CONT: Rapide Blanc, N.-B.
CONT: Rapides du Petit Aigle, Qué.
OBS: rapide : ce terme est souvent utilisé au pluriel. Le rapide se différencie de la chute, de la cascade et du sault par son absence de rupture de pente. Générique attesté à travers le pays.
OBS: rapide : terme et définition uniformisés par la Commission de toponymie du Canada (CTC) (anciennement appelée le Comité permanent canadien des noms géographiques -- CPCNG) dans le cadre du glossaire (BT-176) faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.