English (Thread Spinning (Textiles); Bast Fibres (Textiles))
stream retting [correct]
CONT: Stream retting is done in running water and results in light yellow fibers ("blonde").
French (Filature (Textiles); Fibres textiles libériennes)
rouissage en eau courante [correct, masculine noun]; rouissage à l'eau en rivière [masculine noun]; rouissage en rivière [masculine noun]
OBS: Le rouissage se fait suivant diverses techniques :[...] en eau courante, en plongeant les tiges dans des rivières.