English (Toponymy; Oceanography)
ocean [correct]
DEF: A large body of salt water, global in scale.
OBS: Ex: Atlantic Ocean.
French (Toponymie; Océanographie)
océan [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Très vaste étendue d’eau séparant les continents.
OBS: «Océan» est souvent remplacé par «mer» dans la langue courante; ainsi, on appelle «mer» la partie du Saint-Laurent en aval de la ville de Québec, plus particulièrement là où les marées apportent l'eau salée de l'Atlantique. La mer se distingue de l'océan par la moindre importance des fonds abyssaux et par une extension souvent moindre des plates-formes continentales. Ex : l'Atlantique.
OBS: océan : terme uniformisé par le Comité de toponymie du Bureau de la traduction.
Spanish (Toponimia; Oceanografía)
océano [correct, masculine noun]