English (Algae)
Nitella [correct]
DEF: A genus of delicate branching stoneworts (family Characeae) differing from Chara in lacking a cortical layer of cells and having the leaves all branched.
French (Algues)
nitella [correct, feminine noun]
DEF: Algue du groupe des charophytes, vivant dans les eaux douces. La nitella est très voisine de la chara, mais sa tige est dépourvue de formations corticales et de calcaire. Les grandes cellules de la tige sont un bon matériel pour les études de physiologie et de biochimie. Les algues vivent soit dans les eaux calcaires, soit dans les eaux acides, pouvant alors constituer la principale part de la végétation fixée. Elles existent en eau courante et également dans les eaux calmes [...]