English (PAJLO; Property Law (common law))
right to water [correct]
CONT: General rights to water. Water cannot in general form the subject matter of property. (Halsbury, 4th ed., Vol. 14, p. 90).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
droit d'usage de l'eau [correct, masculine noun, standardized]
OBS: En droit des biens, l'eau courante en tant que telle ne peut, en règle générale, être objet de propriété; il ne peut s’y attacher qu'un droit de jouissance, d’usage.
OBS: droit d’usage de l’eau : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).