English (Modern Construction Methods; Walls and Partitions)
environmental separator [correct]
CONT: The National Building Code of Canada (NBC), 1995, lists the requirements of an environmental separator. A roof, as an integral assembly of the building envelope, should meet certain requirements, among them provision of safety, economy, control over environmental factors, etc.
French (Procédés de construction modernes; Murs et cloisons)
séparation environnementale [correct, feminine noun]
CONT: Enveloppe du bâtiment. Cette partie du code [du bâtiment] a été fort améliorée et a fait l'objet d’une refonte pour la rendre plus spécifique et pour mieux la faire respecter ainsi que pour lui faire mieux refléter la bonne pratique courante. Le remplacement de l'appellation «Protection contre le vent, l'eau et la vapeur d’eau» que l'on trouve dans les anciennes versions du code par celle de «séparation environnementale» en 1995 indique que des facteurs autres que le vent et l'eau peuvent avoir des répercussions néfastes sur la qualité environnementale de l'intérieur, la durabilité et l'exploitation du bâtiment.
CONT: Le Code national du bâtiment du Canada (CNB 1995) énonce les exigences qui s’appliquent aux éléments de séparation environnementale. Le toit, qui fait partie intégrante de l’enveloppe du bâtiment, doit satisfaire à certaines exigences comme la sécurité, l’économie ou la maîtrise des facteurs environnementaux.