English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
supercooled water [correct]; undercooled water [correct]
DEF: Water cooled under its nominal freezing point [in a cloud] without crystallization or solidification.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
eau en surfusion [correct, feminine noun]; eau surfondue [correct, feminine noun]; eau super-refroidie [feminine noun]
DEF: Eau refroidie à une température inférieure à son point de congélation sans qu'il y ait solidification ni cristallisation.
CONT: Alors interviennent des mécanismes extrêmement rapides de transfert par l’intermédiaire de la phase vapeur entre les gouttelettes en surfusion du nuage et les cristaux qui ont fait leur apparition car, pour une même température négative ambiante, la tension de vapeur de l’eau en surfusion est toujours supérieure à celle régnant au-dessus de la phase glace.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
agua subenfriada [feminine noun]
DEF: Agua enfriada por debajo del punto de congelación, sin que se produzca solidificación o cristalización.