English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Storage Cells (Electr.))
hydratation of salts
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Accumulateurs (Électricité))
hydratation des sels [correct, feminine noun]
DEF: Procédé physico-chimique expérimental d’accumulation de chaleur utilisant la capacité de certains sels d’absorber de l'eau et de la chaleur et de restituer la chaleur en se séparant de cette eau lors de la cristallisation.