English (Hydrology and Hydrography)
maximum flood [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
crue maximale [correct, feminine noun]
DEF: Crue la plus forte parmi les crues enregistrées dans une section d’un cours d’eau pendant une période de temps spécifiée; cette période peut être d’une semaine, d’un mois, d’un an ou même toute la période d’enregistrement.