English (Hydrology and Hydrography)
floodway fringe [correct]
DEF: The outer zone of the flood-risk area, where flooding would be less destructive.
CONT: Flood-risk maps ... delineate ... the area with the severest risk of flooding (the floodway); and the area with the less severe risk of flooding (the floodway fringe).
French (Hydrologie et hydrographie)
zone périphérique [feminine noun]
DEF: Zone externe de la zone inondable, où une inondation causerait le moins de dommages.
CONT: Les cartes des risques d’inondation(...) représentent les principaux éléments topographiques de la plaine inondable, la surface normale du cours d’eau,(...) la zone la plus menacée d’une inondation(le canal de crue) et la zone la moins menacée(la zone périphérique).
OBS: Sources : Divers dépliants d’Environnement Canada portant sur les inondations.