English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
Muskingum method
DEF: Approximate hydrological method of flood routing, based on the equation of continuity for a reach and a storage equation expressing the linear dependence of the water volume in the reach on the weighted inflow and outflow discharges.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode Muskingum [feminine noun]
DEF: Méthode hydrologique approximative pour calculer l'amortissement d’une onde de crue, basée sur la résolution de l'équation de continuité pour un tronçon du cours d’eau, et sur l'hypothèse de la dépendance linéaire du volume d’eau dans le tronçon aux débits entrant et sortant pondérés.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Medición y análisis (Ciencias))
método de Muskingum [masculine noun]
DEF: Método hidrológico aproximado de cálculo de la propagación de la onda de avenida, basado en la ecuación de continuidad para un tramo y una ecuación de almacenamiento que expresa la dependencia lineal del volumen de agua en el tramo con respecto a los caudales ponderados de entrada y salida en dicho tramo.