English (Hydrology and Hydrography)
rainfall regime; pluvial regime
French (Hydrologie et hydrographie)
régime pluvial [correct, masculine noun]
DEF: Régime d’un cours d’eau qui se caractérise par une alimentation à prédominance d’eaux de pluie, d’où des crues en rapport avec les saisons les plus arrosées.
OBS: Sous réserve d’une atténuation due aux diverses rétentions, le régime est d’autant plus irrégulier que les pluies sont plus mal réparties dans l’année.