English (Hydrology and Hydrography; Geology)
flashy stream
DEF: Stream which is susceptible to carry flash floods.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
cours d'eau à crues soudaines [masculine noun]; cours d'eau d'un bassin à bref temps de concentration [masculine noun]
DEF: Cours d’eau qui a tendance à avoir des crues soudaines.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
curso de agua con crecidas repentinas [masculine noun]
DEF: Curso de agua susceptible de presentar crecidas repentinas.