English (Prepared Dishes (Cooking))
refried beans [correct]; frijoles [correct]; frijoles refritos [correct]
DEF: A Mexican dish based on boiled fava or lima (butter) beans which have been left to cool, then fried.
OBS: Pinto beans are commonly used in refried beans.
French (Plats cuisinés)
haricots frits [correct, masculine noun]; haricots sautés [masculine noun]
CONT: [...] les Mexicains ont appris à préparer les haricots frits comme suit : on les fait cuire d’abord à l'eau et, quand ils sont tendres, on les écrase et on fait sauter [d’où le terme refry] au saindoux la pâte ainsi obtenue. [...] Ce plat, dont le nom espagnol est frijoles refritos, est très courant aussi bien dans la cuisine domestique que dans celle des restaurants mexicains.