English (Table Setting (General); Heritage)
argyle [correct]
French (Service de table (Généralités); Patrimoine)
saucier argyle [correct, masculine noun]
DEF: Récipient à bec généralement en argent ou plaqué argent, composé de deux vaisseaux entre lesquels on versait de l'eau chaude pour tenir la sauce chaude. Il tirerait son nom du fait que le duc d’Argyle s’impatientait lorsque ses sauces arrivaient recouvertes d’une mince couche de gras parce que sa salle à manger était éloignée de la cuisine; un artisan a créé ce saucier pour résoudre le problème.