English (Wastewater Treatment; Equipment and Tools (Water Supply))
clarified water area [correct]
CONT: The chamber must, of course, be emptied abruptly enough to prevent any deposits on the bottom of the tank, but not so abruptly as to cause turbulence in the clarified water area.
French (Traitement des eaux usées; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
zone d'eau décantée [correct, feminine noun]
CONT: La violence de cette vidange doit naturellement être suffisante pour éviter tout dépôt sur le fond du décanteur, mais elle ne doit pas être excessive, pour ne pas provoquer de turbulence de la zone d’eau décantée.