English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Water Treatment (Water Supply))
degassed [correct]
CONT: Plant comprising a strongly-acid cation exchanger and a weakly-basic anion exchanger. This system consists of an apparatus containing a strongly-acid cation exchanger regenerated with a strong acid; it operates in series with an apparatus containing a weakly-basic anion exchanger. The demineralized water is then either delivered directly to its point of use (if the carbonic acid is not harmful) or is degassed.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux)
dégazé [correct]
OBS: Installation comportant un échangeur de cations fortement acide et un échangeur d’anions faiblement basique. Ce système comprend un appareil chargé d’échangeur de cations fortement acide, régénéré par un acide fort, et fonctionne en série avec un appareil chargé d’échangeur d’anions faiblement basique. L'eau déminéralisée est ensuite, soit envoyée directement à l'utilisation(si l'acide carbonique n’ est pas nuisible), soit dégazée.