English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
glacial lake delta [correct]
OBS: This type of delta is found bordering the flat glacial lake clay deposits where the water flowing from the glacial front has had sufficient velocity to carry sand and coarser particles into the lake waters.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
delta d'un lac glaciaire
OBS: Ce type de delta est contigu aux dépôts d’argile plats des lacs glaciaires, là où l'eau s’écoulant du front glaciaire avait suffisamment de vitesse pour transporter du sable et des particules plus grosses dans les eaux du lac.