English (Water Treatment (Water Supply))
fluoridation of the water
French (Traitement des eaux)
fluoration de l'eau [correct, feminine noun]
DEF: Addition à l'eau de composés fluorés(généralement fluorure de sodium) à la dose optimale d’un milligramme par litre de fluor dans le but de prévenir la carie dentaire.