English (Canals; Drainage and Irrigation (Agric.))
dissipating channel [correct]
French (Canaux; Drainage et irrigation (Agriculture))
canal dissipateur [correct, masculine noun]
DEF: Dépression disposée dans la pente dans le but de réduire la longueur de pente et de capter l'eau de ruissellement.