English (Geology)
bubble impression [correct]; bubble mark [correct]
DEF: A small, shallow depression formed by a gas bubble and resembling a raindrop impression.
French (Géologie)
cratère de bulle [masculine noun]
DEF: Dépression peu profonde formée par une bulle de gaz qui s’échappe d’un dépôt sédimentaire pour passer dans l'atmosphère ou dans une masse d’eau sus-jacente.