English (Glaciology)
micro-crater
French (Glaciologie)
microcratère [masculine noun]; micro-cratère [masculine noun, obsolete]
OBS: Petite dépression circulaire de quelques cm de diamètre et quelques mm de profondeur, avec ou sans bourrelet périphérique, à la surface des estrans sablo-vaseux. Les micro-cratères résultent de la chute répétée de gouttes d’eau de fonte de glaçons à encorbellement échoués sur l'estran(DIONNE, c).