English (Placement of Concrete)
drying by centrifuging
French (Mise en place du béton)
essorage par centrifugation [masculine noun]
OBS: Essorage. Expulsion de l'eau contenue dans un corps quelconque, par l'action d’une force(pression, dépression, force centrifuge). [...] L'essorage du béton désigne divers procédés d’élimination accélérée de l'eau de gâchage en excès du béton, lors de sa mise en place et de son vibrage [...]