English (Toponymy; Hydrology and Hydrography)
coulee [correct]
DEF: A small stream, usually intermittent, flowing in a comparatively steep-sided valley or ravine.
OBS: Generally found in the Prairies.
French (Toponymie; Hydrologie et hydrographie)
coulée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cours d’eau qui coule dans une dépression plus ou moins considérable du terrain.
OBS: Générique en usage surtout au Québec et un peu au Nouveau-Brunswick; il est très répandu dans la Beauce et est connu partout ailleurs au Québec. Ex : coulée à Siméon, Nouveau-Brunswick.
OBS: coulée : terme uniformisé par le Comité de toponymie du Bureau de la traduction.