English (Plumbing Fixtures)
washout closet
OBS: [fig. 15-5] the washdown closets (...) are preferable to the -- (...) because solids fall into deeper water, are more easily flushed out, and the fixture tends to clear itself better.
French (Appareils sanitaires)
cuvette à retenue d'eau; cuvette à chasse brisée
OBS: --(...) les matières tombant sur la nappe d’eau, maintenue en permanence dans une dépression de la cuvette(...) Maintenant(...) n’ est employé que(...) lorsqu'il y a utilité à procéder à l'examen des selles.