English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
ravine [correct, officially approved]; vault [correct, officially approved]
DEF: Deep, V-shaped declivity.
CONT: Pim Ravine, N.W.T.
CONT: Church Vault, N.S.
OBS: ravine: Usually larger than a gulch, but smaller than a valley. Widely used.
OBS: vault: Used in N.S.
OBS: ravine; vault: terms and definition validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
ravin [correct, masculine noun, officially approved]; rigwash [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Entaille profonde et étroite sur un versant, creusée en forme de V.
CONT: Ravin de la Rivière du Loup, Québec.
CONT: Rigwash à Bernard, N.-E.
OBS: ravin : Le ravin est plus petit que la vallée, mais plus grand que la ravine. Les termes semblables retenus désignent tous une dépression allongée permettant le passage d’un cours d’eau. Attesté au Québec.
OBS: rigwash : Attesté en N.-É.
OBS: ravin; rigwash : termes et définition uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.
Spanish (Toponimia; Geomorfología y geomorfogénesis)
barranquera [correct, feminine noun]
DEF: Hendidura profunda en el terreno formada por la acción del agua sobre materiales poco consolidados.