English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
spot [correct, noun, officially approved]
DEF: Small shoal.
CONT: Paddy Outside Spot, Nfld.
OBS: Generally refers to a small fishing ground; Nfld. and N.S.
OBS: spot: term validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
haut-fond [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Élévation du fond de la mer ou d’un cours d’eau, dont le sommet est faiblement immergé et qui présente un danger pour la navigation.
CONT: Haut-fond de Roche, N.-É.
OBS: On relève que l'usage, à tort, a fait de «haut-fond» et de «bas-fond» des synonymes. Cet usage est fautif car «haut-fond» a comme antonyme «bas-fond» qui, dans sons sens exact, mais moins connu, représente une dépression et non une élévation du fond de la mer, d’un fleuve ou d’une rivière, où l'eau est très profonde. Entité sous-marine attesté au Québec surtout mais aussi en N.-É.
OBS: haut-fond : terme uniformisé par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.