English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
glen [correct, officially approved]
DEF: Steep narrow valley in hills or mountains.
CONT: Devils Glen.
OBS: Rare; used in Ont.
OBS: glen: term and definition validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
vallée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dépression allongée délimitée par deux versants et généralement occupée par un cours d’eau ou une nappe d’eau.
CONT: Vallée des Castors, Québec.
OBS: La vallée est beaucoup plus grande que le ravin et n’est pas forcément en forme de V. Attesté au Québec.
OBS: vallée : terme et définition uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.