English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
steam-jacketed mixing and kneading machine [correct]
CONT: Dr. D.S. Pasternack ... was hired to assist Clark with the problem of dehydrating the wet oil produced by the plant ... The answer they found was to mix the bitumen with salt in a steam-jacketed mixing and kneading machine, with the temperature precisely controlled. Using this method, they were able to reduce the total water and mineral content to less than two percent.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
malaxeur à manchon de vapeur [masculine noun]
CONT: D. S. Pasternack [...] fut embauché pour aider Clark à résoudre le problème de la déshydratation du pétrole brut produit par l'installation [...]. La solution à laquelle ils sont arrivés consistait à mélanger le bitume à du sel dans un malaxeur à manchon de vapeur, à une température minutieusement contrôlée. Cette méthode leur permit d’abaisser à moins de deux pour cent la teneur totale du pétrole en eau et en minéraux.