English (Binders and Mastics (Constr.); Concrete Construction)
gypsum plaster [correct]
French (Liants et mastics (Construction); Bétonnage)
enduit de plâtre [correct, masculine noun]; plâtre [masculine noun]
DEF: Matériau pulvérulent obtenu par déshydratation totale ou partielle du gypse et qui fait prise par addition d’une quantité d’eau appropriée.
CONT: Le plâtre s’obtient par cuisson (et broyage) du gypse ou sulfate de calcium hydraté à deux molécules d’eau.
Spanish (Argamasas y masillas (Construcción); Hormigonado)
escayola [feminine noun]
DEF: Yeso fino para vaciado, ornamentación, modelos, etc., que se obtiene cociendo yeso bruto a la temperatura de 120ºC.
CONT: Con una molienda muy fina y efectuando la cocción a temperaturas más elevadas [...] se obtiene escayola.