English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Extinguishing Agents)
water-mist stored-pressure extinguisher [correct]
CONT: ... water-mist stored-pressure extinguishers use deionized water as the agent and nozzles that produce a fine spray instead of a solid stream. ... The fine spray also enhances the cooling and soaking characteristics of the water and reduces scattering of the burning materials.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Agents extincteurs)
extincteur à brouillard d'eau à pression permanente [correct, masculine noun]
CONT: [...] les extincteurs à brouillard d’eau à pression permanente [...] utilisent de l'eau désionisée comme agent et sont dotés d’un ajutage qui produit une fine pulvérisation au lieu d’un jet plein. [...] La fine pulvérisation accroît les pouvoirs refroidisseurs et mouillants de l'eau et réduit la dispersion des matières en combustion.