English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Vacuum Machines; Packaging in Metal; Gas Industry)
blowing down; depressurizing; depressurisation; expansion
DEF: [The act of bringing] the pressure down to atmospheric pressure.
CONT: purge (v.): To empty and clean a cylinder by blowing down and evacuating or by blowing down, partial pressurisation with the gas in question and then blowing down.
CONT: Natural Gas STAR partners can achieve substantial environmental and economic benefits by taking simple steps to avoid blowing down, or depressurizing, off-line compressors whenever possible ...
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Machines à vide; Emballages en métal; Industrie du gaz)
décompression [feminine noun]; détente [feminine noun]
CONT: purger : Action de vider et de nettoyer une bouteille par évacuation et décompression ou par décompression, mise en pression (ou pressurisation) partielle du gaz contenu dans la bouteille et puis décompression.
CONT: Les CGEM [conteneurs à gaz à éléments multiples] destinés au transport du dioxyde de carbone [...] doivent être munis d’un ou de plusieurs dispositifs de décompression.
CONT: [...] lorsque l’on comprime très fortement un gaz, il se liquéfie. C’est ainsi que le dioxygène est stocké dans la bouteille, sous forte pression à l’état liquide [...]. Pour sortir le gaz de la bouteille, il faut donc faire l’opération contraire de la compression, appelée détente, d’où la nécessité d’un détendeur.
CONT: [...] huiles et graisses, de masse volumique égale ou légèrement inférieure à l'unité, ne peuvent elles-mêmes être séparées que par flottation naturelle ou provoquée par la détente d’eau pressurisée et dégagement de bulles gazeuses [...]
OBS: décompresseur : Appareil qui sert à ramener progressivement à la pression normale l’air comprimé, le gaz ou la vapeur que contient une enceinte fermée.