English (Erosion and Weathering (Geol.); Petrography)
core-stone [correct]
DEF: An ellipsoidal or broadly rectangular joint block of granite formed by subsurface weathering in the same manner as a tor, but entirely separated from bedrock.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Pétrographie)
boule [correct, feminine noun]
CONT: D'une manière générale il est difficile de faire la part de la désagrégation physique et de l'altération chimique chaque fois que l'eau est impliquée : il en est ainsi dans le débitage en boule du granite [...]
CONT: Boule de granite (dans sa matrice d’altération).
CONT: C’est souvent la desquamation qui est à l’origine de la décomposition en boules, les boules «pelant» calotte par calotte.