English (Sewers and Drainage; Drainage and Irrigation (Agric.))
waterlogged land [correct]
DEF: Land affected by waterlogging.
OBS: waterlogged: Designating a condition of lands where the ground water stands at a level that is detrimental to plants. It may result from over-irrigation, flooding, seepage or lack of drainage.
French (Égouts et drainage; Drainage et irrigation (Agriculture))
terre gorgée d'eau [correct, feminine noun]
OBS: gorger : remplir jusqu’à gonfler, imprégner, saturer... Terres basses gorgées d’eau, d’humidité, etc.
CONT: (...) les terres gorgées d’eau sont asphyxiantes et froides; elles sont le siège de fermentations anérobies qui contribuent à en dégrader la structure; l'application des façons culturales est rendue plus difficile, car, en hiver, ces terres sont humides, se ressuient lentement, et on n’ a souvent pas le temps de donner les façons culturales indispensables; en été, les terres mal assainies sont dures comme de la pierre.