English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Air Transport)
precipitation drag [correct]; precipitant drag [correct]
DEF: [Drag] caused by slush or standing water on aircraft wheels.
CONT: Jet aircraft are also highly susceptible to the effect of precipitant drag, which occurs on slush- or water-covered runways, seriously affecting the ability of aircraft to obtain flying speed safely on takeoff.
OBS: Snow is not normally included in this term.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Transport aérien)
traînée due aux résidus de précipitation [feminine noun]; traînée parasite due aux résidus de précipitation [feminine noun]; traînée parasite [feminine noun]
CONT: La présence de neige fondante ou d’eau stagnante sur les pistes peut avoir un effet critique sur l'exploitation des aéronefs. Des variations dans la nature de la neige fondante et l'effet critique de son épaisseur ont rendu difficile l'évaluation de la traînée parasite due aux résidus de précipitation. [...] Outre l'existence de coefficients de frottement discutables et les effets néfastes de l'hydroplanage, il faut tenir compte, lors de l'utilisation des pistes recouvertes d’une épaisseur mesurable de fluide, de l'effet de ralentissement du roulement libre que l'on a appelé «traînée parasite».