English (Hydrology and Hydrography; Oceanography)
surface layer [correct]
CONT: All of the incident solar radiation is effectively absorbed within the uppermost 100 m of the ocean. Thus the ocean is warmed from above and the formation of a warm surface layer enhances the stability of the ocean ... The seasonal temperature changes in the surface layer ... are similarly governed by the process of the absorption of solar radiation, cooling at the sea surface and vertical mixing.
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
couche superficielle [correct, feminine noun]; couche de surface [correct, feminine noun]
CONT: Stratification et couche intermédiaire froide. L'océan se stratifie, car les couches d’eau affichant des densités différentes rendent plus difficile le mélange dans la colonne d’eau [...] Durant l'automne et l'hiver, le refroidissement et le vent causent des mélanges et une homogénéisation des couches supérieures de l'océan. Au printemps et en été, les eaux superficielles deviennent moins denses en raison du réchauffement et de l'apport d’eau douce accru provenant de la fonte des glaces et du ruissellement sur les terres. Cette eau moins dense ne se mélange pas facilement aux eaux profondes plus denses et plus froides, ce qui mène à la stratification. Une couche intermédiaire froide(CIF) se forme tandis que les eaux froides durant l'hiver sont piégées en dessous de cette couche superficielle moins dense.