English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses; Geochemistry; Geological Research and Exploration)
trace element [correct]; accessory element [correct]; guest element
DEF: An element that appears in minerals in a concentration of less than 1 percent.
OBS: ... associated minor and trace elements are ... influenced by the composition of the host rocks.
OBS: trace element: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales; Géochimie; Recherches et prospections géologiques)
élément trace [correct, masculine noun]; élément en traces [correct, masculine noun]; élément accessoire [correct, masculine noun]; oligo-élément [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: [...] élément chimique dont la concentration dans les échantillons analysés n’excède pas quelques centaines de parties par million (quelque 0,01 %).
OBS: En raison de leur faible concentration, les ions des éléments traces obéissent plus facilement dans les minéraux et les liquides à certaines loi simples de thermodynamique; c’est pourquoi ils sont utilisés pour décrire certains événements géologiques de diverses natures (fusion des roches, cristallisation des magmas, altération des roches, etc.)
OBS: [...] les concentrations d’éléments mineurs et d’éléments en traces associés dépendent [...] de la composition des roches hôtes.
OBS: L'emploi du terme oligo-élément pour désigner les éléments traces est à proscrire. [...] le terme oligo-élément a été introduit par G. Bertrand pour définir un élément peu abondant, mais possédant en outre une fonction biochimique ou biocatalytique et susceptible d’intervenir dans les milieux vivants par ses propriétés d’activateur ou de régulateur de mécanisme biochimique. Des éléments, tels que le cuivre, le fer [...], sont nécessaires aux processus biologiques animaux et sont considérés dans les tissus animaux comme des oligo-éléments au même titre que le bore [...] par exemple dans les tissus végétaux. Ces mêmes éléments présents à de faibles concentrations dans l'eau, l'air ou les minerais ne peuvent plus être considérés comme oligo-éléments, mais comme éléments traces. Dans les tissus vivants, il est certain que la distinction est parfois difficile, mais dans un biotope, la différence est plus sensible.
OBS: élément en traces : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente; Geoquímica; Investigaciones y prospecciones geológicas)
elemento traza [correct, masculine noun]
DEF: Elemento presente en [el] suelo o agua en muy pequeñas concentraciones.