English (Farming Techniques; Ecosystems)
marshland reclamation; bogland reclamation
French (Techniques agricoles; Écosystèmes)
assèchement des marais [masculine noun]
CONT: Il est difficile de prédire, à court terme, les effets de la baisse du niveau de l'eau sur la faune du fleuve Saint-Laurent. Par contre, si une telle situation devait durer, les impacts pourraient être majeurs, notamment en ce qui a trait à la qualité de l'eau, l'assèchement des marais, l'aménagement faunique réalisé récemment pour compenser la perte de milieux humides.