English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
estuarine water [correct]
DEF: ... brackish seawater, from or within a coastal body of ocean water, that is measurably diluted with fresh water derived from land drainage.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
eau estuarienne [correct, feminine noun]; eau d'estuaire [correct, feminine noun]
DEF: Eau saumâtre qui se trouve ou qui est prélevée dans les portions côtières des océans et qui résulte de la dilution mesurable de l'eau de mer par l'eau douce provenant du lessivage des terres.
CONT: Six sous-formes d’eau estuarienne sont reconnues, sur la base des différents ensembles géomorphiques : eau estuarienne de bassin; eau estuarienne de baie; eau estuarienne de chenal; eau estuarienne de delta; eau estuarienne de lagune; eau estuarienne de rivage.