English (Scientific Measurements and Analyses; Biochemistry; Environmental Studies and Analyses)
taste threshold [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Biochimie; Études et analyses environnementales)
seuil de gustation [correct, masculine noun]; seuil gustatif [correct, masculine noun]
DEF: Seuil de perception des saveurs d’une eau détectées par un dégustateur. La valeur de ce seuil s’exprime par le volume total de la dilution divisé par le volume minimal de l'échantillon d’eau nécessaire pour obtenir une saveur perceptible.