English (Radiography (Medicine))
low osmolar contrast media
CONT: Which brand of low osmolar contrast media does your department presently purchase?
French (Radiographie (Médecine))
produit de contraste à basse osmolarité [correct, masculine noun]
CONT: Diurèse osmotique. Il s’agit d’un phénomène inverse, de dilution du produit de contraste par passage d’eau dans le tube rénal. [...] Il faut en outre noter que cette diurèse osmotique est nettement moins importante avec les nouveaux produits de contraste à basse osmolarité.