English (Surgical Instruments)
proportioning system
DEF: Equipment designed to mix automatically and continuously a concentrated dialysate solution with purified water during a treatment.
French (Instruments chirurgicaux)
pompe proportionnante [correct, feminine noun]
CONT: Les générateurs de dialysat sont des dispositifs mécaniques automatisés assurant la dilution de la solution concentrée à l'aide d’eau traitée, de manière à l'amener à la concentration et à la température choisies. Le dialysat peut être préparé manuellement à l'aide de cuves : c'est la méthode la plus simple, mais elle nécessite une installation encombrante. La préparation à l'aide de pompes proportionnantes automatisées ou asservies est la plus utilisée à l'heure actuelle.