English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Optics)
accumulation of heat of dilution
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Optique)
accumulation de chaleur de dilution [feminine noun]
CONT: accumulation de chaleur de dilution. Si on mélange de l'acide sulfurique avec de l'eau, de la chaleur apparaît; la concentration d’H2SO4 peut augmenter si on élimine l'eau, avec apport de chaleur. Après élimination de l'eau, on peut la condenser en récupérant de la chaleur et l'eau et l'acide sont emmagasinés séparément. La chaleur est récupérée en mélangeant à nouveau les deux liquides, la dilution du H2SO4 est accompagnée d’un dégagement de chaleur.