English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
water-curtain device [correct]
CONT: In the textile and semi-conductor industries, air conditioning involves the dispersal and vaporization of water in large volumes of air, using water-curtain devices or atomizers.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
dispositif à rideau d'eau [correct, masculine noun]
CONT: La réalisation de conditionnement d’air dans des industries telles que celles du textile, ou encore celles des semi-conducteurs, met en œuvre la dispersion et la vaporisation d’eau dans de grands débits d’air, grâce à des dispositifs à rideau d’eau ou à l'aide de pulvérisateurs.