English (Atmospheric Physics; Air Pollution; Chemistry)
hydrosol [correct]
DEF: A system of solid substances or water-insoluble liquids colloidally dispersed in liquid water ...
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air; Chimie)
hydrosol [correct, masculine noun]
DEF: Système colloïdal par lequel il y a dispersion dans l'eau de particules solides ou liquides insolubles.