English (Dredging)
submerged diffuser [correct]
CONT: If necessary, dispersion during pipeline placement can generally be reduced by using a submerged diffuser to introduce the water-sediment mix as close to the bottom as possible and by reducing jet input speed.
French (Dragage)
diffuseur submergé [correct, masculine noun]
CONT: Au besoin, la mesure d’atténuation généralement retenue dans ce dernier cas pour réduire la dispersion consistera à utiliser un diffuseur submergé d’une part pour faire en sorte que le point d’introduction du mélange eau-sédiments soit situé le plus près possible du fond et, d’autre part, pour ralentir la vitesse d’introduction du jet dans la colonne d’eau.