English (Geochemistry; Nuclear Waste Materials)
leaching [correct]
CONT: The rate of leaching of buried waste depends on a number of factors, including the quantity and quality of percolating water that contacts the waste, the physical condition of the waste container, oxidation conditions present in the disposal facility, the presence of chelating or other potentially mobilizing agents, and the chemical and physical properties of the waste.
French (Géochimie; Déchets nucléaires)
lixiviation [correct, feminine noun]; attaque à l'eau [feminine noun]
CONT: L'eau est le principal vecteur potentiel de dispersion des radionucléides confinés. Le processus du passage dans l'eau généralement appelé lixiviation recouvre en fait un ensemble de réactions se produisant à la surface du verre et dues à des mécanismes très différents. L'expression quantitative traduisant le bilan global de ce passage dans l'eau est appelé taux de lixiviation. Le résultat est toujours exprimé en unité de masse par unité de temps et par unité de surface : kg. m-2. s-1ou plus usuellement en g. cm-2. j-1.
CONT: Ces bitumes [qui sont utilisés pour l’enrobage des déchets radioactifs] se différencient surtout par leur tenue à l’irradiation (les bitumes soufflés étant les plus radiorésistants) et à un degré moindre par leur résistance à l’attaque à l’eau ou lixiviation (les bitumes de distillation directe étant les moins lixiviables).
CONT: Des études sont en cours visant à évaluer le comportement des matériaux sur de longues périodes, dans des environnements inhabituels tels que les couches géologiques profondes : lixiviation des colis [de déchets radioactifs] par l’eau, choix des matériaux de barrières, migration des radionucléides dans les divers types de sols, connaissance des caractéristiques hydrogéologiques et chimiques des milieux d’accueil.