English (Chemistry)
dispersion index
French (Chimie)
indice de dispersion [masculine noun]
OBS: Dispersion. Corps dans la masse duquel les composants liquides ou solides sont uniformément répartis : par exemple, le brouillard est une dispersion d’eau dans l'air; une mousse est une dispersion gazeuse dans un milieu liquide ou solidifié; un coulis de ciment est une dispersion de ciment et d’éléments solides dans l'eau; un verre teinté est une dispersion de pigments colorants dans le verre.