English (Acoustics (Physics); Energy (Physics))
quenching; screening
DEF: Shielding of acoustic energy transmission or reception by air bubbles around the sonar dome.
French (Acoustique (Physique); Énergie (Physique))
affaiblissement [correct, masculine noun]
DEF: Réduction parfois très importante de l’énergie sonore transmise ou reçue dans l’eau.
OBS: Cette réduction est souvent due à l'absorption ou à la dispersion de cette énergie par les bulles d’air en suspension dans l'eau.