English (Water Collection (Water supply))
catchment [correct]; water catchment [correct]
French (Captage des eaux)
captage [correct, masculine noun]; captage des eaux [correct, masculine noun]; captation de l'eau [correct, feminine noun]; prélèvement d'eau [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des travaux ayant pour objet de recueillir et de concentrer les eaux d’une nappe souterraine pour les redistribuer.
CONT: Le captage est l’opération permettant de recueillir l’eau d’une source. On s’attache à ne pas perdre d’eau de la source et à éviter sa pollution par mélange avec des eaux de ruissellement ou d’infiltration immédiatement sur le captage.
CONT: Par décret du 30 avril 1990, tel que modifié pour la dernière fois par le décret du 23 décembre 1993, la Région wallonne a introduit une redevance sur la captation des eaux souterraines ou de surface. Les sites de captation de l'eau pouvant être rendus potables sont soumis à une rétribution annuelle par mètre cube d’eau produite, destinés à la distribution. Les autres sites de prélèvement d’eau souterraine sont soumis à une taxe de prélèvement.
Spanish (Captación de agua)
captación de las aguas [correct, feminine noun]
DEF: Acción o conjunto de acciones cuyo objetivo es la obtención de agua.