English (Irrigation (Civil Engineering); Drainage and Irrigation (Agric.))
irrigator [correct]
DEF: One who applies water to land for growing crops.
French (Irrigation (Génie civil); Drainage et irrigation (Agriculture))
irrigant [correct, masculine noun]; arrosant [correct, masculine noun]
CONT: Quant au mode de distribution de l'eau entre les utilisateurs, on distingue deux grandes méthodes : l'irrigation au tour d’eau, qui consiste à accorder à chaque irrigant une période d’utilisation prédéterminée, l'irrigation à la demande, ou l'irrigant prend l'eau au moment qui lui paraît opportun dans la limite du débit qui lui a été accordé.