English (Transport of Water (Water Supply))
water carriage
CONT: Water carriage for human consumption.
French (Adduction d'eau (Alimentation en eau))
adduction d'eau [correct, feminine noun]; adduction des eaux [correct, feminine noun]; adduction de l'eau [correct, feminine noun]; adduction [correct, feminine noun]; amenée des eaux [feminine noun, less frequent]
DEF: Conduite des eaux vers des installations de traitement puis de distribution.
CONT: La distribution des eaux nécessite le captage d’eaux [...] et leur amenée au moyen d’aqueducs [...]
CONT: En 1850, il fut donc décidé d’étudier une adduction et une distribution d’eau par conduites. Trois solutions furent comparées : Captage de la source du Neez à Rébénacq, petite commune située à seize kilomètres de PAU : Pompage dans le Gave; Adduction de l'eau du Gave depuis les environs de Lestelle, petit village en amont de PAU.
Spanish (Transporte de agua (Abastecimiento de agua))
acometida de agua [feminine noun]