English (Water Distribution (Water Supply))
meshed network [correct]; meshed system [correct]; gridiron system [correct]; grid type system; grid system; grid type distribution system; grid
CONT: Most distribution systems are of the grid type or looped grid type ... The grid system possesses the advantage of having flow to any spot from more than one direction and has no dead ends. The grid system is strengthened by the installation of a loop or belt feeder system ...
CONT: The layout of [water] distribution systems may be classified, for convenience, as (1) circle, or belt, systems; (2) gridiron systems; and (3) tree systems.
French (Distribution de l'eau)
réseau maillé [correct, masculine noun]
DEF: Réseau ramifié de distribution d’eau que l'on a complété par de nombreuses conduites transversales réunissant les diverses ramifications et créant des nœuds qui peuvent être alimentés de plusieurs côtés à la fois.
CONT: Les modes de distribution utilisés sont, dans la plupart des cas, le réseau maillé ou le réseau maillé bouclé [...] Le réseau maillé présente l'avantage de distribuer l'eau vers n’ importe quel point suivant plusieurs parcours possibles et ne comporte pas de culs-de-sac. Un réseau maillé peut être renforcé par l'installation d’un réseau d’alimentation bouclé [...]
OBS: L’eau ne circule pas toujours dans le même sens; c’est la répartition des pressions qui règle le sens de la circulation.