English (Mechanical Components; Chutes, Spouts and Conveyors; Food Industries)
reverse pitch; reverse flight; reverse screw element; reverse screw segment; reversed pitch element; left-handed screw element; counter-pitched screw element
CONT: Reverse pitch is a screw element with a pitch designed to convey [a] product back to the screw preceding it. This creates a filled barrel section. Very effective in mixing, shearing and extending residence time.
French (Composants mécaniques; Convoyeurs et goulottes (Manutention); Industrie de l'alimentation)
contrefilet [correct, masculine noun]; contre-filet [correct, masculine noun]; filet de pas inverse [correct, masculine noun]
DEF: Elément de vis restrictif de pas inverse permettant une mise en pression du produit et une augmentation du traitement thermomécanique.
CONT: Le contrefilet, qui ne peut fonctionner que totalement rempli, empêche la vapeur d’eau de remonter vers la trémie et provoque l'élargissement de la distribution des temps de séjour.
OBS: Dans le contrefilet sont ménagées des ouvertures parallèles à l’axe ou hélicoïdales pour permettre la progression de la matière, qui est alors soumise à un cisaillement accru.