English (Software; Operation of Electrical Facilities; Electric Power Distribution)
distribution management system [correct]; DMS [correct]
CONT: A distribution management system (DMS) is a collection of applications designed to monitor [and] control the entire distribution network efficiently and reliably. It acts as a decision support system to assist the control room and field operating personnel with the monitoring and control of the electric distribution system.
French (Logiciels; Exploitation d'installations électriques; Distribution électrique)
système de gestion de la distribution [correct, masculine noun]; DMS [correct]; système DMS [correct, masculine noun]
CONT: En ce qui concerne l'exploitation du réseau, le système de gestion de la distribution a pour principal objectif de permettre l'envoi sûr et rapide d’une équipe de terrain pour maintenir et réparer le réseau. Le marché compétitif actuel renforce l'importance pour les services d’électricité et d’eau de surveiller et d’améliorer les niveaux de satisfaction de la clientèle tout en optimisant l'exploitation du réseau et les coûts opérationnels de son contrôle.
OBS: DMS; système DMS : L’acronyme DMS vient du terme anglais «distribution management system».