English (Binders and Mastics (Constr.); Masonry Practice)
dry mortar [correct]
DEF: Mortar which contains just enough water for an appropriate set but which is not sufficiently moist to make it sticky.
French (Liants et mastics (Construction); Maçonnerie)
mortier sec [correct, masculine noun]; mortier gâché serré [correct, masculine noun]
DEF: En maçonnerie [...] mortier qui contient juste assez d’humidité pour le faire prendre convenablement mais qui n’est pas suffisamment mouillé pour le rendre collant.
OBS: Gâcher : Incorporer de l'eau dans un liant, ou dans les constituants secs d’un mortier ou d’un béton, et procéder au malaxage pour obtenir une pâte homogène et plus ou moins plastique, apte à la mise en œuvre. Gâcher serré, c'est gâcher en une pâte épaisse, avec le minimum d’eau nécessaire pour obtenir un matériau plastique [...]