English (Maple-Sugar Industry; Maple Syrup Production)
finishing point of syrup [correct, noun]; finishing point of sirup [correct, noun]; syruping off point [correct, noun]
French (Industrie de l'érable; Acériculture)
point d'ébullition du sirop [correct, masculine noun]
DEF: Température à partir de laquelle la sève d’érable a atteint la densité standard du sirop, soit 3, 8 °C(70 °F) au-dessus du point d’ébullition de l'eau.