English (Hydrology and Hydrography; Geology)
recharge test [correct]; injection test
DEF: An aquifer test involving the measured recharge of water in an injection well and the measurement of resulting changes in head in the aquifer, both during and after the recharge.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
essai par injection [masculine noun]; essai d'injection [masculine noun]
CONT: Essai de nappe par injection : Injection dans une nappe par un puits, un forage, d’une quantité d’eau donnée, opérée instantanément ou à débit ou charge contrôlés, avec observation des relèvements de charge déterminés dans l'ouvrage et/ou dans l'aquifère, pour évaluer les paramètres de l'aquifère d’après l'analyse de ces données.