English (Hydrology and Hydrography)
interstitial water [correct, standardized]; pore water [correct]; porewater [correct]; poral water
DEF: The water which is retained in the interstices (or spaces) between solid particles. [Definition standardized by ISO.]
OBS: interstitial water: term standardized by ISO.
French (Hydrologie et hydrographie)
eau interstitielle [correct, feminine noun, standardized]; eau porale [correct, feminine noun]; eau de porosité [feminine noun]
DEF: Eau qui est retenue dans les espaces (ou interstices) situés entre les particules solides. [Définition normalisée par l’ISO.]
CONT: À propos de l'essai oedométrique [...] un sol saturé soumis à une surcharge extérieure, perd une partie de son eau interstitielle à la façon d’une éponge pressée, et diminue de volume.
OBS: eau interstitielle : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
agua intersticial [correct, feminine noun]
DEF: Agua contenida en los intersticios de la roca.
OBS: El agua fósil y el agua congénita pueden calificarse también de intersticiales si quedaron retenidas en los intersticios de una roca.