English (Aeroindustry)
water testing
OBS: (of aircraft floats)
French (Constructions aéronautiques)
essai de flotteurs [masculine noun]; essai à flot [masculine noun]
OBS: (Question d’exercice de méc. d’aér., trad. mai 56, q. 12(82] essai(de flotteurs) pour éprouver leur résistance à l'eau; essai à flot(évité de trad. ainsi pour les flotteurs, au cas où ce ne serait pas la méthode employée.)