English (Soil Tests (Construction); Engineering Tests and Reliability; Soil Mechanics (Engineering); Sewers and Drainage)
percolation test [correct, see observation]; percolating test [correct, officially approved]; permeability test [correct]
DEF: A test which is conducted to determine the rate at which a soil absorbs effluent and which is performed in the field or in a laboratory.
OBS: In the "in-place (or "in-situ") percolation test," a hole is dug in the soil and filled with water, and then a measure of the rate at which the water level drops is taken.
OBS: In sanitary engineering, this test is used to determine the suitability of a soil for the installation of a domestic sewage disposal system.
OBS: percolating test: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Essais du sol (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Mécanique des sols; Égouts et drainage)
essai de perméabilité [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; essai de perméabilité du sol [correct, masculine noun]; mesure du coefficient de perméabilité [correct, feminine noun]
CONT: Épandage souterrain à faible profondeur. Ce mode d’épuration nécessite un sol perméable [...] les terrains trop perméables ne peuvent être retenus [...] Il est prudent d’effectuer au préalable un essai de perméabilité. À cet effet, une fosse d’expérience est creusée jusqu'au niveau supérieur de la couche filtrante et remplie d’eau sur 0, 15 m de hauteur. La charge admissible sur la surface filtrante est définie en fonction du temps que demande l'eau pour s’abaisser d’un centimètre dans le sol préalablement imbibé [...]
CONT: Mesure en place du coefficient de perméabilité [...] Pour calculer le débit d’assèchement d’une fouille ou celui d’un drain, il est nécessaire de connaître la valeur du coefficient de perméabilité [...] La mesure peut s’effectuer en laboratoire [...] mais les résultats obtenus n’ont généralement pas une signification précise [...] Il est donc nécessaire de faire la mesure en place.
OBS: Voir aussi «essai de perméabilité in-situ» (en anglais : «in-situ percolation test»).
OBS: essai de perméabilité : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).