English (Petrography)
cleavage
French (Pétrographie)
claquage [masculine noun]
DEF: Fissure artificielle dans la roche dure ou tendre, provoquée par un excès de pression lors d’un essai d’eau ou lors d’une injection de produits consolidants.
OBS: [Le claquage] se forme dans un plan perpendiculaire à la contrainte minimale.