English (Anesthesia and Recovery)
ventilator expiratory resistance [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
résistance du ventilateur à l'expiration [correct, feminine noun]
DEF: Pour les ventilateurs dans lesquels l'expiration n’ est pas assistée, résistance opposée par les gaz expirés au débit gazeux provenant du ventilateur. Elle naît au niveau de l'orifice de raccordement, côté «malade» et se termine au niveau de l'orifice de sortie du système «malade» en direction de l'atmosphère. Cette résistance est exprimée en centimètres d’eau par rapport à un débit de 0, 5 l/s. Les débits d’essai proposés sont de 1 l/s et de 0, 5 l/s pour le modèle adulte, de 0, 3 l/s pour le modèle enfant et de 0, 03s pour le modèle nourrisson.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.