English (Energy Transformation; Tidal Power Stations; Wave-Energy Power Plants)
single effect ebb tide generation
French (Transformation de l'énergie; Centrales marémotrices; Centrales houlomotrices)
cycle à simple effet au vidage [masculine noun]
CONT: Le plus simple de tous les cycles utilise un seul bassin créé par un barrage fermant l'estuaire ou la baie. L'énergie potentielle de l'eau est utilisée lorsque le bassin se vide, c'est le cycle à simple effet au vidage.