English (Botany; Ecology (General))
estuarine plant [correct]; estuarial plant [correct]; estuarian plant
CONT: Saltwort is the most common estuarine plant at low elevations followed by sandspurry and seaside plantain.
French (Botanique; Écologie (Généralités))
plante estuarienne [correct, feminine noun]
DEF: Plante qui croît sur les rivages d’un estuaire, c. à. d. de la portion d’un fleuve sujette aux marées d’eau douce.
CONT: La salicorne est la plante estuarienne la plus commune près du niveau de la mer, suivie par la sabline rouge et le plantain pauciflore.