English (Civil Engineering; Transport of Water (Water Supply))
bulkhead gate [correct]
French (Génie civil; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
vanne-batardeau [correct, feminine noun]; vanne batardeau [correct, feminine noun]
DEF: Vanne ou cloison mobile s’ajustant de façon à assurer l'étanchéité dans une canalisation. On peut la lever ou la baisser selon les besoins pour régler l'écoulement de l'eau.