English (Nuclear Fission Reactors)
secondary circuit [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
circuit intermédiaire [correct, masculine noun]; circuit secondaire [correct, masculine noun]
CONT: La réactivité du sodium vis-à-vis de l'eau implique la conception de circuits intermédiaires entre le circuit primaire du réacteur et les circuits de génération de vapeur d’eau. Ces circuits intermédiaires, appelés aussi circuits secondaires, permettent d’éviter, en cas de perte d’étanchéité, tout risque de contact entre le sodium radioactif du circuit primaire et de la vapeur d’eau sous pression.