English (Chemistry; Combustion and Fuels (Fireplaces); Waste Management)
inert [correct, see observation, noun]
DEF: Noncombustible substance in a fuel.
CONT: Combustion products. Constituents resulting in the combustion of a fuel with the oxygen of the air, including the inerts but excluding excess air.
OBS: inert: term often used in the plural.
French (Chimie; Combustion et combustibles (Foyers); Gestion des déchets)
matière inerte [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Lors de l'incinération : les matières combustibles formées essentiellement des éléments C, H, Cl, N et S subissent une dégradation thermique conduisant à la génération de CO2 et d’H2O et en quantités moindres, de HCl, SOx, et NOx qui se retrouvent dans les effluents gazeux, les matières inertes passent à l'état fondu, sous forme d’oxydes, de carbonates, de sels, dans les mâchefers et les cendres volantes, l'eau se vaporise et peut jouer un rôle hydrolysant.
OBS: matière inerte : terme souvent utilisé au pluriel.