English (Meteorology; Ecology (General); Soils (Agriculture); Plant and Crop Production)
soil-plant-atmosphere continuum [correct]
CONT: Water quantity. Plants, especially phreatophytes, transpire enormous quantities of water. It follows that breaking the soil-plant-atmosphere continuum should result in a net reduction in water loss.
French (Météorologie; Écologie (Généralités); Sols (Agriculture); Cultures (Agriculture))
continuum sol-plante-atmosphère [correct, masculine noun]
DEF: Notion utilisée pour signifier la continuité des processus de transfert dans l’écosystème étudié.
OBS: Cette notion est indispensable pour décrire les transferts d’eau mais aussi d’autres phénomènes. La circulation de l'eau se fait en effet à travers le végétal depuis le sol jusqu'à l'atmosphère. L'eau se vaporise dans les feuilles après avoir circulé à l'état liquide dans le sol et la plante. Si globalement, à l'échelle d’un nycthémère, on peut admettre que le volume d’eau transpiré par les parties aériennes est approximativement égal à celui absorbé par les racines, cette hypothèse n’ est plus exacte à l'échelle instantanée.
Spanish (Meteorología; Ecología (Generalidades); Suelos (Agricultura); Producción vegetal)
continuum suelo-planta-atmósfera [masculine noun]