English (Meteorology; Ecology (General); Hydrology and Hydrography; Soil Science)
water transfer [correct]
CONT: Soil-Vegetation-Atmosphere-Transfer (SVAT) models are used in hydrological and climatological models to represent heat and water transfers at the continental surface.
French (Météorologie; Écologie (Généralités); Hydrologie et hydrographie; Science du sol)
transfert d'eau [correct, masculine noun]
CONT: Continuum sol-plante-atmosphère. [...] Cette notion est indispensable pour décrire les transferts d’eau mais aussi d’autres phénomènes. La circulation de l'eau se fait en effet à travers le végétal depuis le sol jusqu'à l'atmosphère. L'eau se vaporise dans les feuilles après avoir circulé à l'état liquide dans le sol et la plante. Si globalement, à l'échelle d’un nycthémère, on peut admettre que le volume d’eau transpiré par les parties aériennes est approximativement égal à celui absorbé par les racines, cette hypothèse n’ est plus exacte à l'échelle instantanée.