English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science)
liquid limit [correct]; LL [correct]
DEF: [The] water content at which a soil changes from a liquid to a plastic state.
OBS: The determination of the plastic limit is normally made in conjunction with the determination of the liquid limit.
French (Mécanique des sols; Science du sol)
limite de liquidité [correct, feminine noun, officially approved]; LL [correct, feminine noun]
DEF: [Teneur] en eau à laquelle un sol passe de l'état liquide à l'état plastique.
CONT: La détermination de la limite de plasticité est normalement faite en parallèle avec celle de la limite de liquidité.
OBS: Un sol peut être solide, plastique ou liquide suivant la quantité d’eau qu’il contient.
OBS: limite de liquidité : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: limite de liquidité : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.