English (Chemistry)
chemical purity
OBS: Purety (CHEM) The state of a chemical compound when no impurity can be detected by any experimental method; absolute purity is never reached in practice.
French (Chimie)
pureté chimique [feminine noun]
OBS: [...] Les corps purs ont, au contraire, une composition fixe invariable; ainsi si nous considérons de l'eau pure à l'état liquide, nous pouvons la transformer en glace en la refroidissant à 0° ou la transformer entièrement en vapeur en la portant à l'ébullition, mais dans chacun de ces états elle garde une composition chimique immuable.