English (Space Exploration Equipment and Tools)
grille spectrometer [correct]; GRILLE [correct]
CONT: Grille Spectrometer (Grille): Observed 10 trace atmospheric gases, including carbon dioxide, ozone and chemicals involved in stratospheric ozone depletion ... GRILLE obtained 89 observations ranging from 1 degree South to 33 degrees South.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
spectromètre à grille [correct, masculine noun]
CONT: L'expérience GRILLE était un spectromètre à grille opérant dans l'infrarouge et chargé de mesurer la composition de l'atmosphère supérieure dans le chef des composants existant à l'état de traces comme par exemple l'ozone, la vapeur d’eau, les oxydes d’azote, le monoxyde et le dioxyde de carbone, l'acide chlorhydrique, etc.