English (Thermodynamics)
state variable [correct]; state parameter [correct]; thermodynamic variable [correct]; thermodynamic function of state [correct]; thermodynamic parameter [correct]; coordinate of thermodynamic system [correct]; macroscopic parameter; phase property [correct]; physical state property [correct]; state property [correct]
CONT: Phase rule. A relationship used to determine the number of state variables, usually chosen from among temperature, pressure, and species compositions in each phase, which must be specified to fix the thermodynamic state of a system in equilibrium.
French (Thermodynamique)
variable d'état [correct, feminine noun]; paramètre d'état [correct, masculine noun]; grandeur d'état [correct, feminine noun]; paramètre du système [correct, masculine noun]; variable thermodynamique [correct, feminine noun]; constante de changement de phase [feminine noun]
CONT: État (d’un système physique) : Description aussi complète que possible des propriétés du système dans les conditions où il est placé. Un état macroscopique ou macroétat est décrit par des grandeurs mesurables, variables d’état (volume, pression, température ...) et fonctions d’état.
CONT: L'état physique d’un corps peut être défini par ses propriétés. Ainsi, à une température donnée, l'eau a une tension de vapeur déterminée, une certaine densité et un certain volume massique, certaines valeurs pour l'indice de réfraction, la tension superficielle, la viscosité, l'énergie interne, l'entropie, etc. Il en résulte qu'il n’ est pas nécessaire de préciser toutes les propriétés de l'eau pour définir son état. Celles qui y suffisent sont appelées variables indépendantes. Les grandeurs ou les propriétés capables de déterminer l'état d’un corps sont la masse, le volume, l'énergie interne, l'entropie, ainsi que, s’il s’agit d’un mélange à plusieurs composants, la composition(au moyen du nombre de moles). [...] En ayant recours à des paramètres d’état, tels que pression et température, [...] on peut définir certaines des propriétés du corps par des équations d’état, qui expriment ces paramètres intensifs en fonction des paramètres extensifs [...].
OBS: Le terme «constante de changement de phase» nous a été communiqué par un professeur de chimie au collège Notre-Dame de l’Assomption à Nicolet.
Spanish (Termodinámica)
variable de estado [feminine noun]