English (Propulsion of Water-Craft)
bow-enclosed propeller
French (Propulsion des bateaux)
réacteur d'étrave [masculine noun]
DEF: Propulseur d’étrave disposé dans un tunnel et dont l'action utilise les forces de réaction de l'eau contre le quai pour faciliter les manœuvres d’accostage.