English (Ship and Boat Parts)
bow bulb [correct]; bow-bulb
French (Parties des bateaux)
bulbe d'étrave [correct, masculine noun]
DEF: Renflement de la partie basse d’une étrave, destiné à améliorer la vitesse [...] par un meilleur écoulement de l'eau le long du navire.