English (Shipbuilding; Ship and Boat Parts)
peak [correct]
French (Constructions navales; Parties des bateaux)
coqueron [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Compartiment extrême de la coque, voisin de l'étrave ou de l'étambot et servant souvent de citerne à eau.
OBS: coqueron : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.