English (Concrete Construction)
concrete centrifugation packing
French (Bétonnage)
serrage du béton par centrifugation [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à projeter le béton sur les parois d’un cylindre tournant à grande vitesse, le béton très sec se fige dans cette position, la force centrifuge compacte le béton et expulse l'eau excédentaire.