English (Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
filter function [correct]
CONT: The filter function, which is closely related to the separation function, prevents fine particles being washed from the subgrade into the road base material under the effects of unexpected loads. The prevention of particles moving due to the action of water is similar to the prevention of piping in the filter function, except that in separation, it is in connection with a flow of water induced by the sudden application of an external load.
French (Génie civil; Mécanique des sols)
fonction filtre [correct, feminine noun]; fonction de filtre [correct, feminine noun]; rôle de filtre [correct, masculine noun]
CONT: La diversité d’emploi des géotextiles dans les ouvrages de génie civil montre que ces derniers sont en mesure d’assurer plusieurs fonctions non seulement durant la phase de fonctionnement de l’ouvrage, mais également pendant la phase de construction. On recense deux rôles majeurs : le rôle hydraulique, le rôle mécanique. Dans le rôle hydraulique, on citera : la fonction drain (...); la fonction filtre où le géotextile présente quelques similitudes avec la fonction séparation, mais aborde cet aspect du problème uniquement sur le plan hydraulique.
CONT: Sur des sols d’apport très compressibles, l'eau en excès doit pouvoir s’évacuer sans que les particules fines viennent polluer la couche d’apport, exigeant par là du géotextile qu'il remplisse la fonction filtre.