English (Hydrology and Hydrography)
plumbo-solvency [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
agressivité pour le plomb [correct, feminine noun]
DEF: Pouvoir dissolvant de l'eau à l'égard du plomb, soit par la présence de gaz carbonique(CO2) dissous en excès dans l'eau, soit par l'effet de l'acidité naturelle ou de faible minéralisation de l'eau.