English (Animal Hygiene and Sanitation (Agric.); Horse Husbandry)
animal towel
French (Hygiène des animaux (Agric.); Élevage des chevaux)
serviette d'animal [proposal, feminine noun]
OBS: Par analogie avec «couverture de cheval».
OBS: Entretien du cheval. [...] En rentrant du travail, l'excès de sueur est enlevé avec un écumoire de chaleur. Si on décide de doucher l'animal, l'eau sera ôtée de la même façon par la suite. Puis l'animal est séché convenablement, soit par un bouchonnage avec de la paille, soit au moyen d’une serviette.