English (Binders and Mastics (Constr.))
gypsum plaster mixed through the set
French (Liants et mastics (Construction))
plâtre mort [correct, masculine noun]
DEF: Plâtre soit gâché avec un grand excès d’eau soit agité trop fortement au moment du gâchage soit encore rebattu et qui ne peut plus faire prise.