English (Sewers and Drainage; Drainage and Irrigation (Agric.))
land drain [correct]; field drain [correct]; agricultural drain [correct]; land pipe [correct]; field drain pipe [correct]; subsoil pipe [correct]; land tile [correct, United States]; field tile [correct, United States]; drain tile [correct, United States]; land drain tile [correct, United States]; tile pipe [correct, United States]
DEF: Unsocketed, earthenware, porous concrete, perforated plastics or pitch fibre pipes, about 8 cm bore, laid end to end unjointed so as to drain the ground. The trench is usually backfilled with coarse sand or gravel rather than clay next the drain so as to prevent blockage.
OBS: drain tile: not to be confused with "tile drain" (see record).
French (Égouts et drainage; Drainage et irrigation (Agriculture))
drain [correct, masculine noun]
DEF: Canalisation souterraine qui permet la pénétration et l'évacuation de l'eau en excès dans le sol.
DEF: Canalisation perméable utilisée pour recueillir et évacuer l’eau contenue dans le sol.
CONT: Aujourd’hui, on utilise essentiellement deux types de drains : les drains en terre cuite, qui sont composés de cylindres mis bout à bout (l’eau pénètre par les interstices qui séparent deux cylindres consécutifs); les drains en matière plastique, qui sont constitués, selon leur longueur et leur diamètre, d’un seul ou de plusieurs tronçons de tuyaux plastiques ajourés sur toute leur longueur (...)
CONT: Les fabricants offrent sur le marché des drains en poterie, des drains en plastique ou des drains en ciment poreux.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.