English (Concrete Construction)
concrete drying
French (Bétonnage)
essorage du béton [correct, masculine noun]
DEF: Procédé employé surtout pour l'exécution de dalles en béton de revêtement de talus ou de berges, inclinés, et qui consiste à réaliser un béton relativement plastique, donc de mise en œuvre aisée et d’enlever ensuite l'excès d’eau.
OBS: Ce procédé est aussi quelquefois employé avec des coffrages glissants ou grimpants; la forte cohésion conférée au béton par le traitement sous vide permet un démoulage presque immédiat et diminue la pression sur le coffrage.