English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
desalination [correct]; desalinization [correct]
DEF: Reduction of the salt content (as of soil) by leaching.
French (Fumure et amélioration du sol)
dessalement [correct, masculine noun]; dessalage [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à extraire les (ou certains) sels d’un milieu.
DEF: Opération qui consiste à enlever les sels de sodium et de potassium contenus dans un sol afin de le rendre propre à la culture.
CONT: Le dessalage peut s’exécuter par lessivages répétés du sol avec de l’eau douce [...] ou [...] par apport d’amendements calciques [...]
CONT: Le dessalement est assuré par le lessivage systématique du sol, opération consistant à apporter fréquemment des excès d’eau par irrigation de façon à entraîner les sels en profondeur. Si le lessivage est effectué avec des eaux salées en zone semi-aride, il sera réalisé de préférence juste avant la saison des pluies.
OBS: En agronomie cette opération s’applique aux sels solubles non retenus par le complexe absorbant du sol et dont la présence à concentration trop élevée dans la solution du sol est nuisible aux cultures. Il s’agit le plus souvent du chlorure de sodium.
Spanish (Abono y mejoramiento del suelo)
desalinización [correct, feminine noun]; desalación [correct, feminine noun]; desalado [correct, masculine noun]; desalazón [feminine noun]
DEF: Operación consistente en reducir la proporción de sales solubles (de potasio, sodio, magnesio, etc.) que ciertos terrenos contienen en exceso y mediante la cual pueden ser dedicados a la agricultura.