English (Fuel Cells (Electr.))
water-gas shift catalyst [correct]; water-gas shift reactor [correct]; WGS catalyst [correct]; WGS reactor [correct]
CONT: The water-gas shift reactor is a critical component of the fuel processor. Its function is to reduce the carbon monoxide concentration to intermediate levels.
French (Piles à combustible (Électricité))
unité de conversion du CO [feminine noun]; réacteur de conversion du CO [masculine noun]
CONT: Une grande centrale de production d’hydrogène comprend trois unités : - une unité de production, vaporeformeur ou unité d’oxydation partielle - une unité de conversion du CO - une unité de purification de l’hydrogène.
OBS: Conversion : Procédé de conversion, traitement au rouge de l'oxyde de carbone CO par un excès de vapeur d’eau au contact d’un catalyseur [...] pour la transformer en hydrogène et gaz carbonique.