English (Physics of Solids; Food Industries)
melting; plasticization
French (Physique des solides; Industrie de l'alimentation)
fusion [correct, feminine noun]; plastification [feminine noun]
DEF: Phénomène de transformation de la matière, en l'absence d’excès d’eau, caractérisé par la disparition de la structure cristalline de l'amidon et probablement des structures secondaires et tertiaires des protéines.
CONT: La fusion résulte de l’apport d’énergie mécanique, en parallèle avec un apport de chaleur provenant du fourreau. Elle a lieu dans la zone de transformation.
OBS: Après la zone de transformation, l’amidon, ou le produit amylacé, ou les protéines, s’écoulent sous la forme d’une phase homogène fondue, analogue à celle des polymères thermoplastiques.