English (Ecosystems; Marine Biology)
tripton [correct]; trypton
DEF: Suspended nonliving debris ... in a body of water.
French (Écosystèmes; Biologie marine)
tripton [correct, masculine noun]; abioseston [masculine noun]
DEF: Ensemble des détritus d’origine endogène ou exogène en suspension dans l'eau ou flottant à sa surface.
CONT: À côté [du plancton] se trouvent des poussières minérales et organiques qui forment ce que l’on appelle quelquefois le tripton.
Spanish (Ecosistemas; Biología Marina)
tripton [correct, masculine noun]
DEF: Partículas no vivas en suspensión en las aguas.