English (Oil Production)
limit recovery
French (Production pétrolière)
récupération limite [correct, feminine noun]
DEF: Récupération poussée jusqu’au stade où il n’y aurait plus que récupération du fluide injecté.
OBS: [...] pour des raisons économiques, l'exploitation est abandonnée pour une teneur en eau donnée de la production.