English (Metrology and Units of Measure; Hydrology and Hydrography)
acre-foot [correct]; acre-ft [correct]; acre-foot of water [correct]
DEF: A volume of water 1 ft deep and 1 acre in area, or 43,560 cu ft (1233.5 m³).
DEF: The volume of water covering one acre when the water is one foot deep. One acre-foot of water is equal to almost 326,000 gallons.
French (Unités de mesure et métrologie; Hydrologie et hydrographie)
acre-pied d'eau [correct, masculine noun]; acre-pied [correct, masculine noun]; acre pied [masculine noun]; acre/pied d'eau [masculine noun]
DEF: Unité de volume correspondant à une hauteur d’eau d’un pied sur une superficie d’un acre, soit 1 233,5 m³.
CONT: [...] quand on dit pomper un gallon d’eau ou un acre pied de la façon qu’ils calculent ça ... c’est un acre couvert d’un pied d’eau, ça leur coûte peut-être 12 $ US ... Ils font un téléphone ... l’acre pied arrive dans ... trois ou quatre heures, dépendamment de la distance de la canalisation maîtresse ...
CONT: La construction et l'exploitation du réservoir de la rivière Little Bow d’une capacité de stockage égale à 50 000 acres-pied d’eau sont approuvées, y compris toutes les installations connexes telles que décrites dans la demande d’approbation.
OBS: Unité du système anglo-saxon.