English (Areal Planning (Urban Studies); Agriculture - General)
management; planning
DEF: Conception and realization of environmental improvement both with a view to human needs and also in order to direct urbanisation.
French (Aménagement du territoire; Agriculture - Généralités)
aménagement [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des opérations (travaux et équipements) visant à obtenir une meilleure disponibilité et rentabilité des ressources naturelles, à améliorer les conditions et le cadre de vie de la population, principalement rurale, à diversifier les activités économiques du territoire.
OBS: Dans le cadre de l'agriculture, l'aménagement régional peut comprendre des opérations de remembrement associées ou non à des reboisements ou à des déboisements, des suppressions de taillis et de talus comme ce fut le cas dans l'ouest de la France. Au niveau de l'exploitation agricole, les opérations d’aménagement comportent généralement l'exécution des chemins d’accès, les adductions d’eau, la mise en place éventuelle de réseaux de drainage, un nivellement permettant une meilleure maîtrise des irrigations et du ruissellement, enfin, si la nécessité s’en fait sentir, une protection naturelle ou artificielle contre les vents dominants.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Agricultura - Generalidades)
acondicionamiento [masculine noun]; mejoramiento [masculine noun]