English (Hydrology and Hydrography)
streamflow regulation [correct]; river regulation [correct]
DEF: The control of the quantity or quality of water in a stream by regulating the release of impounded water.
French (Hydrologie et hydrographie)
régularisation des cours d'eau [correct, feminine noun]
DEF: Élaboration et application d’un plan d’exploitation d’un cours d’eau. La régularisation comprend l'exploitation des ouvrages de retenue ou de dérivation destinés à régler les niveaux des rivières et des réservoirs, et les variations d’écoulement causées par cette exploitation.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
regularización de un cauce [feminine noun]