English (Commercial Fishing; Algae)
rockweed harvesting [correct]
DEF: The business of harvesting rockweed including dulse, Irish moss and kelp for sale as processed and/or unprocessed food products, pharmaceutical ingredients and fertilizer.
French (Pêche commerciale; Algues)
exploitation du goémon [correct, feminine noun]
CONT: La Direction de l'aquaculture favorise le développement ordonné et rationnel de l'industrie aquacole de la province grâce à divers programmes et investissements stratégiques. À cette fin, le Ministère offre des services pour les élevages de saumon en cage marine, les écloseries en eau douce, [...] le développement d’autres espèces et l'exploitation du goémon(ascophylle noueuse).