English (Oil Production; Crude Oil and Petroleum Products)
water-oil ratio [correct]; WOR [correct]; water/oil ratio [correct]; WOR [correct]; WOR
French (Production pétrolière; Pétroles bruts et dérivés)
rapport eau/huile [correct, masculine noun]
OBS: Les frais d’exploitation du gisement dépendant fortement de la proportion de fluide déplaçant dans la production, on définit le rapport du débit produit de ce fluide au débit d’huile(appelé WOR, pour «water-oil ratio», ou GOR pour «gas-oil ratio» selon que le fluide déplaçant est de l'eau ou du gaz) et on considère la valeur du taux de récupération en fonction de ce rapport.