English (Fire-Fighting Services; Extinguishing Agents; Transport of Water (Water Supply))
long-distance water relay [correct]
DEF: Transport of water to the fireground from a distant or low-positioned water supply by interposing relay pumps.
French (Service d'incendie; Agents extincteurs; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
acheminement de l'eau à grandes distances [correct, masculine noun]; acheminement de l'eau à grande distance [proposal, masculine noun]
DEF: Acheminement de l'eau d’extinction à l'aide de pompes placées en relais, d’un point d’eau situé à grande distance ou à un niveau inférieur par rapport à celui du lieu de l'incendie.
Spanish (Servicios de lucha contra incendios; Agentes extintores; Transporte de agua (Abastecimiento de agua))
conducción de agua a grandes distancias [feminine noun]