English (Pipes and Fittings; Fixed Rescue Facilities (fire))
riser [correct, specific, officially approved]
DEF: A vertical water pipe that supplies a sprinkler system.
CONT: A pressure-operated switch may be mounted at the top of the retard chamber to provide a means of initiating the operation of an electric bell mounted in the vicinity of the riser ...
OBS: In French, "colonne montante" is used for any vertical pipe that is used to transport fluids through the different floors of a building.
OBS: riser: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords; Installations fixes de secours (incendies))
colonne montante [correct, feminine noun, generic, officially approved]
DEF: Conduite verticale [...] sur laquelle sont raccordés les branchements d’un réseau destiné à distribuer un fluide à différents niveaux, dans une installation, un immeuble.
CONT: Il faut installer les colonnes montantes dans les puits d’escaliers servant d’issues de secours ou à tout le moins les protéger de sorte qu’elles aient un degré de résistance au feu suffisant (deux heures).
OBS: En anglais, l'on distingue le terme «riser» du terme «standpipe», le premier ne servant qu'aux systèmes d’extinction d’incendie et le second ne servant qu'à alimenter le matériel des pompiers en eau lors de la lutte contre les incendies.
OBS: colonne montante : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).