English (Fire Prevention; Fixed Rescue Facilities (fire))
sprinklered [correct]
DEF: Equipped with an automatic sprinkler system.
French (Prévention des incendies; Installations fixes de secours (incendies))
sprinklé [adjective]; sprinklérisé [adjective]
CONT: Protection physique (...) incendie du type informatique (...) Eau pulvérisée (sprinkler) (...) A déconseillé si l’ensemble de l’immeuble n’est pas sprinklérisé car la pression devient trop faible dans le cas d’un déclenchement généralisé (...)
CONT: Conditions d’emploi [de la mousse à haut foisonnement]. (...) La mousse devra être maintenue en place : 60mn dans un local sprinklé, 30 mn dans un local non sprinklé.
OBS: Sprinklered : muni d’extincteurs automatiques à eau; doté d’une installation d’extinction automatique à eau; défendu par une installation d’extinction automatique à eau.