English (Oil Refining)
oil treatment unit [correct]
CONT: AEC has been testing its SAGD [steam assisted gravity drainage] extraction method for four years at its ... pilot project. The first phase will require 24 well pairs, a water treatment plant, an oil treatment unit, a testing center and steam generators.
French (Raffinage du pétrole)
unité de traitement du pétrole [feminine noun]
CONT: Depuis quatre ans, AEC éprouve sa méthode d’extraction par SGSIV [séparation gravitaire stimulée par injection de vapeur] dans le cadre d’un projet pilote [...]. La première phase prévoit le forage de 24 paires de puits et la construction d’une usine de traitement de l'eau, d’une unité de traitement du pétrole, d’un centre d’essais et de générateurs de vapeur.