English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
centrifugal Kelsey jig
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
jig centrifuge Kelsey [correct, masculine noun]
CONT: Jig centrifuge Kelsey. C'est un appareil à extraction continue des lourds faisant appel aux principes du jig, mais développant des forces centrifuges permettant la concentration des minéraux fins et denses. Il est formé d’un bol tournant dont les parois sont constituées d’une grille à fissures. Le lit du jig est plaqué par la force centrifuge contre la paroi. À l'arrière du bol se situent les huches de récupération des concentrés lourds. Un flux d’eau animé d’une pulsion à haute fréquence circule dans les chambres de décharge des concentrés. La majeure partie de cette eau est éliminée avec les concentrés, mais peut être facilement recyclée après un cyclonage.