English (Oil Drilling)
water cone [correct]
French (Forage des puits de pétrole)
cône d'eau [correct, masculine noun]
DEF: Soulèvement en forme de cône au niveau de l'extrémité inférieure d’un puits, de la nappe d’eau sous jacente à un gisement de gaz ou d’huile provoquée par une extraction trop rapide du gaz ou de l'huile.
OBS: cône d’eau : terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.