English (Algae)
phycocolloid
French (Algues)
phycocolloïde [masculine noun]
DEF: Substance soluble dans l'eau, extraite des algues pour un usage industriel.
Spanish (Algas)
ficocoloide [correct, masculine noun]
DEF: Uno de los hidratos de carbono polímeros que se hallan en las algas marinas.