English (Petrography; Hydrology and Hydrography)
saline aquifer [correct]; salaquifer [correct]; saline reservoir [correct]
DEF: Any one of a number of sedimentary rock types saturated with saline, non-potable water, from which the water can be drawn, and into which fluids can be injected ...
OBS: Saline reservoirs occur deep underground in rock formations ...
French (Pétrographie; Hydrologie et hydrographie)
aquifère salin [correct, masculine noun]; réservoir salin [correct, masculine noun]
DEF: Tout type de roche sédimentaire saturée d’eau salée, impropre à la consommation, de laquelle de l'eau peut être extraite et dans laquelle des fluides peuvent être injectés [...]
CONT: Le stockage dans les aquifères salins. Localisés dans les bassins sédimentaires, ces aquifères sont nombreux et peuvent avoir des superficies de plusieurs milliers de km². Ils peuvent être en mer ou [à terre].