English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
semi-continuous casting
OBS: Casting method in which molten metal is poured slowly into a special water-cooled mold, the bottom of which is slowly lowered as solidification progresses. Rate of pouring is adjusted to equal the rate of withdrawal of the solidified billet from the underside of the mold.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
coulée semi-continue
OBS: Méthode de coulée selon laquelle le métal fondu est coulé lentement dans un moule spécial refroidi à l'eau, la base du métal étant lentement extraite au fur et à mesure de la progression de la solidification. Le taux de coulée est ajusté de façon à égaler la vitesse d’extraction de la billette par le dessous du moule.