English (Chemistry; Refrigeration Engineering; Regulations and Standards (Food))
ice melting equivalent [correct]; IMC [correct]
DEF: Amount of heat absorbed by melting ice at 32°F (0°C) [that] is 144 Btu per pound of ice or 288,000 Btu per ton.
French (Chimie; Techniques du froid; Réglementation et normalisation (Alimentation))
chaleur latente de la glace [correct, feminine noun]; chaleur latente de fusion de la glace [correct, feminine noun]
CONT: La méthode usuelle de calculer l'équipement de réfrigération et le travail qu'elle peut faire se calcule en tonnage; à savoir que telle machine est une 10 tonnes et/ou celle-ci est une 100 tonnes. Le terme «tonnes» dans ce cas représente la chaleur requise pour réduire une tonne de glace à 32°F en eau à 32°F. Il représente aussi le montant de chaleur qui doit être extraite à l'eau pour en faire de la glace. La chaleur latente de la glace est de 144 B. T. U. Alors, 144 B. T. U. doivent être extraits de chaque livre d’eau pour la transformer en glace.(144 X 2 000=288 000 B. T. U. pour chaque tonne d’eau).
OBS: La chaleur latente est exprimée en BTU, en Kilojoules ou en Calories.
Spanish (Química; Ingeniería de refrigeración; Reglamentación y normalización (Alimentación))
entalpía de fusión del hielo [correct, feminine noun]; calor latente de fusión del hielo [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad de calor necesaria para pasar la unidad de masa de hielo del estado sólido al líquido a la temperatura de fusión del mismo.
OBS: Si la presión bajo la cual se produce el cambio de fase se mantiene constante e igual a 1 atmósfera, la temperatura de fusión también se mantiene constante y es igual a 0°C.