English (Road Construction Materials; Petroleum Asphalts)
water-gas tar [correct]; water gas tar
DEF: Tar formed in making carburated water gas and used chiefly in tar road materials.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Bitumes)
goudron de gaz à l'eau [correct, masculine noun]
DEF: Goudron obtenu par la décomposition des vapeurs d’huile à hautes températures dans la fabrication du gaz à l'eau.