English (Nonwoven Textiles)
dryforming [correct]; drylaying [correct]
DEF: The process of making nonwoven webs from dry fibers via the carding or airlaying process.
French (Nontissés (Industries du textile))
formation par voie sèche [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de réalisation de non-tissé par voie textile (cardage nappage ou aérodynamique).
CONT: Les lingettes d’essuyage représentent déjà 13, 7 % du marché des non-tissés en Europe occidentale. Deux technologies de fabrication sont principalement utilisées : la formation par voie sèche et la consolidation par jet d’eau sur deux supports privilégiés en raison de leurs propriétés : le polyester et la viscose.