English (Fabric Nomenclature)
eco-friendly fiber [correct]; eco-friendly fibre [correct]; ecofriendly fibre [correct]; ecofriendly fiber [correct]
CONT: Hemp, linen, bamboo, and ramie are ecofriendly fibres.
French (Nomenclature des tissus)
fibre écoresponsable [correct, feminine noun]; fibre éco responsable [correct, feminine noun]
CONT: La fibre écoresponsable par excellence serait d’abord une fibre naturelle ou artificielle. Elle serait produite à partir de substrats renouvelables et nécessiterait peu d’eau pour culture/fabrication.
OBS: Bien que la graphie «éco-responsable» soit utilisée par plusieurs auteurs, les mots formés avec le préfixe éco– s’écrivent sans trait d’union.