English (Food Additives; Chemical Elements and Compounds; Pulp Preparation (papermaking))
sodium sulfite [correct]; sodium sulphite [correct]
DEF: White crystals or powder; saline, sulfurous taste. Soluble in water; sparingly soluble in alcohol. ... Uses: Paper industry (semichemical pulp); water treatment; photographic developer; food preservative and antioxidant; textile bleaching (antichlor); dietary supplements.
OBS: Chemical formula: Na2SO3
French (Additifs alimentaires; Éléments et composés chimiques; Préparation de la pâte à papier)
sulfite neutre de sodium [correct, masculine noun]; sulfite de sodium [correct, masculine noun]; sulfite disodique [masculine noun]
DEF: Sel sodique se présentant en poudre blanche ou en cristaux incolores ou blancs, solubles dans l’eau. On en fait usage comme antibiotique (boissons alcooliques), antioxydant et conservateur (jus, fruits, viandes).
CONT: Sulfite de sodium. Agent de blanchiment à faible consistance parfois utilisé dans le blanchiment par macération. Il est aussi ajouté à l'eau de rinçage des défibreurs dans le procédé de fabrication de pâte mécanique pour augmenter le degré de blancheur et réduire la consommation d’énergie.
OBS: Formule chimique : Na2SO3