English (Terra Cotta; Masonry Materials)
stiff-mud process [correct]
DEF: A brickmaking process in which a stiff mixture of water and clay is extruded in a continuous column through a die and individual bricks are cut by wires from the column as it emerges.
French (Terres cuites; Matériaux de maçonnerie)
fabrication en pâte dure [correct, feminine noun]
CONT: Il existait deux façons de faire des tuiles plates : la fabrication en pâte molle et la fabrication en pâte dure. […] Dans la fabrication en pâte dure, l'argile ne doit contenir que peu d’eau. Elle est à peine mouillée et malaxée avec de puissantes machines. Ces tuiles sont moulées à fortes pressions dans des appareils huilés, en fonte.