English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Nuclear Fission Reactors)
supercritical water [correct]
DEF: Water above its critical temperature and/or its critical pressure.
CONT: Supercritical water-reactor is a concept that uses supercritical water as the working fluid.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Réacteurs nucléaires de fission)
eau supercritique [correct, feminine noun]
DEF: Eau se trouvant au-dessus de sa température critique et/ou de sa pression critique.
CONT: Réacteur refroidi à l'eau supercritique(RESC ou SCWR). Ce système, refroidi à l'eau supercritique, est envisagé en deux versions :— un réacteur à neutrons thermiques associé à un cycle du combustible ouvert; — un réacteur à neutrons rapides associé à un cycle fermé avec recyclage intégral du combustible.