English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
freezing test; freezing-and-thawing test [correct]; frost test
CONT: In the freezing test, 400 g of emulsion is placed in a metal container at 0°F for 12 hr and then thawed to room temperature and examined.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
essai de gel-dégel [correct, masculine noun]; essai de gel et dégel [correct, masculine noun]; épreuve de gel et de dégel [feminine noun]; essai au gel et dégel [masculine noun]
CONT: Les essais de gel-dégel [sont] difficiles à interpréter et [...] il [faut] toujours préciser s’il [s’agit] d’essais avec contact avec l'eau ou en système fermé.