English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
European flat oyster [correct, see observation]; European oyster [correct]; flat oyster [correct]; common oyster [correct]
OBS: Oyster of the family Ostreidae.
OBS: European flat oyster: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
huître plate [correct, see observation, feminine noun, standardized]; huître plate européenne [correct, feminine noun]
CONT: On trouve deux types d’huîtres, les huîtres creuses (genre : Crassostrea) et les huîtres plates (genre : Ostrea).
OBS: huître plate : Nom commercial normalisé par l’OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: On appelle souvent «belon» l’huître plate à chair blanche et «marennes» l’huître plate à chair verte.
OBS: Ne pas confondre avec l’huître de Belon (en anglais : «Belon oyster»), qui est une huître du nom d’une rivière près de Riec-sur-Belon et qui désigne toutes les huître plates bretonnes.
CONT: Il existe des centaines de sortes d’huîtres. Elles appartiennent à la famille des Ostréidés et sont réparties dans deux grands groupes : les Ostrea plates et les Crassostrea creuses. Jusqu'au dix-neuvième siècle, l'Ostrea plate était la seule huître européenne. Elle a ensuite été concurrencée par la Crassostrea creuse, en forme de poire. Celle-ci a été introduite après le naufrage d’un bateau portugais transportant une cargaison de Crassostrea dans la baie d’Arcachon, dans le Golfe de Gascogne. […] Les différences de fond, de substances nutritives, de teneur en sel et de température de l'eau influencent le goût, la forme et la composition de l'huître. Dans les huîtres plates, la Colchester anglaise a un goût légèrement salin et proche de la noix, la plate de Zélande est poivrée et légèrement sucrée, l'huître française de Belon présente une forte saveur iodée, la Bouzigues est fruitée et salée et la Marennes a une saveur raffinée. L'Ostendaise, élevée dans le Spuikom d’Ostende, présente une chair ferme et une saveur saline et épicée.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
ostra europea [correct, feminine noun]; ostra plana [correct, feminine noun]; ostra común [feminine noun]