English (Sewers and Drainage; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
soaking pit [correct]; soakaway [correct]; soakaway pit; soakage pit; soaker
DEF: A pit dug into permeable ground, filled with hardcore and usually covered with earth [in which] surface water, or purified effluent from a sewage treatment plant, is drained ... and subsequently percolates into the surrounding ground.
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
puits d'infiltration [correct, masculine noun]; puits filtrant [correct, masculine noun]; puits absorbant [correct, masculine noun]
CONT: Le puits d’infiltration doit être uniquement considéré comme un moyen d’évacuation [...]. L'effluent qu'il reçoit doit être particulièrement bien épuré [...]. Le puits constitue une perforation de la couche imperméable superficielle, qui permet de parvenir jusqu'à une couche sous-jacente perméable [et qui] ne constitue en aucune façon un risque de contamination de points d’eau destinés à l'alimentation domestique. [...] Il doit comprendre [...] des parois étanches [et] doit être fermé par un tampon étanche, [...] le reste du puits doit être garni de grosses pierres au-dessus desquelles est disposé un lit de [...] cailloux [...]
CONT: Évacuation de l’effluent. Puits absorbant. [...] il est possible d’utiliser un puits filtrant pour absorber l’influent épuré, sous réserve d’un sous-sol perméable. Il sera terminé par une buse de ciment affleurant au niveau du sol et fermée par un tampon ou par une tôle forte. Il est ainsi possible de toujours connaître la position du puits absorbant, d’en vérifier le fonctionnement et, au besoin, d’enlever et de nettoyer les matériaux de remplissage.