English (Chemical Engineering)
decanter [correct]
DEF: Tank or vessel in which solids or immiscible dispersions in a carrier liquid settle or coalesce, with clear upper liquid withdrawn (decanted) as overflow from the top.
French (Génie chimique)
décanteur [correct, masculine noun]; décanteuse [correct, feminine noun]
DEF: Appareil qui sert à opérer la décantation et spécialement à débarrasser de ses impuretés une eau destinée à resservir en circuit fermé.
OBS: décantation : Séparation, par différence de gravité, de produits non miscibles, dont l’un au moins est liquide.
OBS: La décantation peut servir aussi à séparer deux liquides non miscibles et dont les poids spécifiques diffèrent assez pour qu’ils se séparent en deux couches.
Spanish (Ingenieria química)
decantador [correct, masculine noun]