English (Wastewater Treatment)
back-wash liquid
CONT: These [vertical back-wash] filters are washed by back-wash water alone; ... this speed is selected ... according to the density and the temperature of the back-wash liquid. Control can be arranged by fitting on the sludge-evacuation pipe a device designed to regulate the washing speed and to facilitate the visual inspection of the sludge drawn off during the washing process.
French (Traitement des eaux usées)
liquide servant au lavage [correct, masculine noun]
CONT: Ces filtres [verticaux à retour d’eau] sont lavés uniquement grâce à un courant traversant la masse filtrante de bas en haut [...] Cette vitesse est choisie [...] suivant la densité et la température du liquide servant au lavage. On peut réaliser son contrôle en prévoyant, sur la canalisation d’évacuation des boues, un dispositif permettant aussi bien de déterminer ce débit que d’observer l'aspect de l'eau boueuse évacuée au moment du lavage.