English (Animal Reproduction; Fish; Aquaculture)
redd [correct]
DEF: The nest of salmonids where the female releases her eggs which are fertilized by the male and covered with gravel to protect them from predators and ultraviolet rays.
French (Reproduction des animaux; Poissons; Aquaculture)
nid de salmonidés [correct, masculine noun]; nid de frai [correct, masculine noun]
DEF: Abri des salmonidés où les œufs sont déposés par la femelle, fécondés par le mâle et recouverts de gravier pour les protéger des prédateurs et des rayons solaires.
CONT: À l'automne, le saumon femelle creuse un nid de frai au fond de la rivière. [...] La femelle enfouit ensuite les œufs dans le gravier. L'eau de la rivière traverse le nid et garde les œufs propres et frais.