English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
high-pressure nozzle [correct]; cleaning nozzle [correct]
CONT: High-pressure nozzle cleans chamber and hoses with fresh cleaning solution.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
buse de nettoyage sous pression [correct, feminine noun]; buse de nettoyage [correct, feminine noun]
DEF: Tuyau fin d’un système de nettoyage de l'encre, par lequel de l'eau ou une autre solution de nettoyage sous pression est projetée pour rincer à fond la chambre à racle et l'anilox.