English (Plant and Crop Production; Anthropology)
chinampa [correct, noun]
DEF: A Mexican artificial meadow or garden reclaimed from a lake or pond by piling soil dredged from the bottom onto a mat of twigs and planting thereon.
CONT: The extent to which Tenochtitlán depended on chinampas for its fresh food supply has been the topic of a number of scholarly studies.
French (Cultures (Agriculture); Anthropologie)
chinampa [correct, feminine noun]
DEF: Jardin flottant constitué par des radeaux recouverts de terreau, sur lequel les Aztèques faisaient pousser des arbustes et des fleurs.
CONT: Un des systèmes les plus compliqués, qui ne peut être pratiqué que dans des régions marécageuses, est celui de la chinampa [...] Il consiste à créer des îlots de terre arable en accumulant le limon d’une lagune sur des morceaux de bois et des claies de roseaux. Ces jardins, d’abord flottants, se fixent au fond, à mesure que le niveau de l'eau baisse.
Spanish (Producción vegetal; Antropología)
chinampa [correct, feminine noun]
DEF: Terreno de corta extensión en las lagunas vecinas a la ciudad de México, donde se cultivan flores y verduras.