English (Soil Science; Ecosystems; Peat and Peat Bogs)
minerotrophic [correct]
DEF: Fed chiefly by ground and surface water and hence supplied with dissolved minerals.
French (Science du sol; Écosystèmes; Tourbières)
minérotrophe [correct]; minérotrophique
CONT: Au début de sa formation, une tourbière a davantage tendance à être minérotrophe [...] C'est-à-dire qu'elle est alimentée en minéraux par l'eau de ruissellement des forêts ou prairies environnantes, comme l'eau qui glisse vers le fond d’un bol.