English (Oil Drilling; Petroleum Deposits)
flowing well [correct]; self-flowing well [correct]
DEF: An oil reservoir that has enough gas-drive pressure to force the flow of oil up and out of a wellhole.
French (Forage des puits de pétrole; Gisements pétrolifères)
puits éruptif [correct, masculine noun]
CONT: Les puits éruptifs sont ceux des gisements dans lesquels règne une pression suffisante pour amener l’effluent à la surface.
CONT: Dans le puits lui-même, l'écoulement a lieu dans certains cas naturellement, sous l'effet de la différence de pression existant entre le fond et la surface. On dit alors que le puits est éruptif. Ce cas se rencontre très généralement dans les gisements à profondeur moyenne ou grande, car la pression dans l'huile d’un gisement est en général au moins égale à la pression hydrostatique [...]; le puits en production étant rempli d’huile, fluide de densité inférieure à celle de l'eau, la différence de pressions hydrostatiques résultant de la différence de densité des fluides suffit pour rendre le puits éruptif.