English (Geology; Hydrology and Hydrography)
benthic deposit [correct, standardized]; benthal deposit [correct]
DEF: An accumulation on the bed of a watercourse or lake or the sea of deposits, possibly containing organic matter and arising from such causes as natural erosion, biological processes or discharge of waste water.
OBS: benthic deposit: term and definition standardized by ISO.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
dépôt benthique [correct, masculine noun, standardized]; sédiment benthique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Accumulation, sur le lit d’un cours d’eau ou le fond d’un lac ou de la mer, de dépôts pouvant contenir des matières organiques, phénomène ayant pour causes l'érosion naturelle, l'activité biologique ou le rejet d’eaux résiduaires.
CONT: Dans les roches calcaires d’origine organique, certains rapports chimiques [...] révèlent un dépôt benthique, pélagique, lacustre, oolithique, récifal [...]
OBS: dépôt benthique; sédiment benthique : termes et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Geología; Hidrología e hidrografía)
depósito béntico [correct, masculine noun]
DEF: Acumulación en el lecho de un curso de agua o de un lago o del mar, de depósitos que pueden contener material orgánico proveniente de causas tales como erosión natural, procesos biológicos o descarga de agua residual.