English (Wastewater Treatment)
sludge rising [correct]
French (Traitement des eaux usées)
remontée des boues [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène causé par la décomposition anaérobie des boues dans les stations d’épuration, ou des dépôts organiques au fond des lacs ou des cours d’eau.
OBS: Les gaz dégagés entraînent à la surface des accumulations de matières solides partiellement décomposées.