English (Sonar and Underwater Detection (Military); Acoustics (Physics))
wide beam transducer [correct]
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire); Acoustique (Physique))
transducteur à faisceau large [correct, masculine noun]
CONT: Le transducteur est responsable de transmettre et de recevoir les ondes sonores du sonar. Ces ondes quittent le transducteur en formant un cône que l'on appelle un «faisceau». La largeur du faisceau décrit l'angle des ondes sonores qui traversent l'eau. Un transducteur à faisceau large montre une superficie plus grande du fond en eaux peu profondes.