English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
snow survey [correct]
DEF: Determination of the total amount of snow covering a catchment area of a specific region by measurements of snow depth at many sites.
CONT: Given a five or ten point survey site and sampling equipment, the student will perform a snow survey in accordance with Snow Surveying - Second Edition.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
évaluation de l'enneigement [correct, feminine noun]; relevé nivométrique [correct, masculine noun]
DEF: Détermination de la quantité totale de neige recouvrant un bassin versant ou une région déterminée en mesurant l’épaisseur de la neige à plusieurs endroits.
CONT: De manière à ajuster le mieux possible les estimations du modèle aux observations faites sur le terrain, les quantités de neige au sol estimées par modélisation sont corrigées périodiquement lorsque des mesures de l’accumulation de la neige sont disponibles. En effet, des relevés nivométriques (hauteur et contenu en eau de la neige au sol) sont effectués de 3 à 4 fois par hiver pour de nombreuses stations de mesures à travers le Québec.
CONT: À un poste de relevés nivométriques à cinq ou à dix points et à l’aide d’équipement d’échantillonnage, le participant doit pouvoir effectuer un relevé nivométrique de la manière prescrite dans le manuel intitulé Relevés nivométriques (deuxième édition).
OBS: On peut mesurer à la fois l'épaisseur et la teneur en eau de la neige et les résultats peuvent être utilisés pour prévoir la quantité d’eau qui sera disponible après la fonte.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
sondeo nivométrico [masculine noun]; estimación de la nieve [feminine noun]
DEF: Determinación de la cantidad total de nieve que cubre una cuenca o una región dadas, midiendo el espesor de la nieve en varios puntos.