English (Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
riverine flooding [correct]
DEF: The temporary inundation ... of normally dry land adjacent to a river ... caused by rainfall, snowmelt, stream blockages including ice jams, failure of engineering works including dams or other factors.
French (Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
inondation riveraine [correct, feminine noun]
DEF: Recouvrement temporaire par l'eau de terres normalement sèches à proximité d’un cours d’eau[, ] causé par des précipitations, la fonte de la neige, l'obstruction des cours d’eau y compris les embâcles, les défaillances d’ouvrages de génie civil, dont les barrages ou d’autres facteurs.