English (Glaciology; Geology; Hydrology and Hydrography)
proglacial deposit [correct]
CONT: Proglacial ... deposits are those built by streams carrying material away from a melting glacier.
French (Glaciologie; Géologie; Hydrologie et hydrographie)
dépôt pro-glaciaire [correct, masculine noun]
CONT: Les dépôts pro-glaciaires [...] ont été formés par les cours d’eau qui transportaient des matériaux arrachés au glacier en période de fonte.