English (Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
meltwater runoff [correct]; meltwater run-off [correct]; meltwater run off [correct]
CONT: [Mountain glaciers] are an important source of meltwater runoff, as melt from these glaciers is a significant contributor to summer streamflow in river systems ...
French (Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
écoulement d'eau de fonte [correct, masculine noun]
CONT: [Les glaciers montagneux] constituent [...] une source importante d’écoulement d’eau de fonte, puisque la fonte de ces glaciers apporte une contribution importante à l'écoulement fluvial en été dans les réseaux fluviaux [...]