English (Geomorphology and Geomorphogeny; Erosion and Weathering (Geol.))
boulder field [correct]
DEF: An area of boulders which is the result of spheroidal weathering.
OBS: As distinct from a block field ... When the weathered layers are removed by water, the corestones are left as rounded boulders.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Érosion et corrosion (Géologie))
chaos de boules [correct, masculine noun]; chaos rocheux [correct, see observation, masculine noun]; chaos de rochers [correct, see observation, masculine noun]; champ de rochers [correct, see observation, masculine noun]; champ rocheux [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Une des curiosités du parc, le «boulder field», un champ de rochers qui s’est formé il y a plus de 20 000 ans, par l'érosion des pierres due aux cycles successif de gel/fonte de l'eau. L'eau s’infiltre dans les fissures de la roche, et quand elle gèle, agrandit petit à petit la faille en s’expensant.
OBS: chaos : Entassement désordonné de rochers.
OBS: chaos rocheux; chaos de rochers; champ de rochers; champ rocheux : Par rapport au terme «champ de boules», ces termes, qui traduisent couramment le terme «boulder field», ne décrivent pas la forme aux angles arrondis des rochers.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Erosión y corrosión (Geología))
berrocal [correct, masculine noun]; caos de bolas [correct, masculine noun]