English (Glaciology)
bottom melting [correct]; basal melting [correct]
French (Glaciologie)
fusion à la base [correct, feminine noun]; fusion au fond [correct, feminine noun]; fusion sous-marine [correct, feminine noun]
CONT: On dira fusion à la base, pour désigner la fonte d’un glacier, d’un banc de neige ou d’une masse de glace flottante à la base, généralement au contact du relief terrestre ou de l'eau.