English (Geological and Other Scientific Names)
glacial Lake Regina [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In southern Saskatchewan, the ice front along the upper part of Qu'Appelle River ponded meltwater on its south side to form glacial Lake Regina.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
lac glaciaire Regina [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le sud de la Saskatchewan, l'eau de fonte s’est accumulée sur le côté sud le long du front des glaces, le long de la partie supérieure de la rivière Qu'Appelle, et a formé le lac glaciaire Regina.