English (Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
overland flooding [correct]; overland flood [correct]
DEF: Water that flows over the surface of public and private property, and can enter homes and buildings through doors, windows, vents, and other above-ground openings.
French (Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
inondation par ruissellement [correct, feminine noun]
CONT: Si une pluie abondante ou une fonte des neiges entraîne un dépassement de la capacité des canalisations souterraines ou si un épisode pluvieux produit plus de pluie que la capacité des voies d’écoulement des eaux de ruissellement, il peut se produire une inondation par ruissellement. Lors d’une telle inondation, l'eau ruisselle dans des zones qu'elle n’ atteint habituellement pas, notamment les quartiers résidentiels et les terrains privés.