English (Glaciology)
false icefoot
French (Glaciologie)
pied de glace nivale
OBS: Lisière de glace contiguë au pied de glace mais au-dessus de la nappe d’eau; la glace est formée par congélation des eaux de fonte de la neige locale. En général, le pied de glace nivale apparaît et disparaît avant le pied de glace pure.