English (Footwear (Clothing))
slush boot [correct]
French (Chaussures (Vêtements))
botte pour neige fondante [feminine noun]; botte pour fonte des neiges [feminine noun]; botte anti-boue [feminine noun]; botte pare-boue [feminine noun]
OBS: Bottes de caoutchouc à l'épreuve de l'eau et portées entre autres à la fonte des neiges.