English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
ice down [correct]
CONT: Fish transported in vehicles shall be iced or chilled. ... Ice left over from a vessel which has just completed a fishing trip must not be used to ice down fish on a transport vehicle as it is contaminated with ice melt water, blood and slime, all of which contain large numbers of spoilage bacteria.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
mettre en glace [correct]
CONT: Le poisson transporté dans des véhicules doit être glacé ou réfrigéré. […] Les restes de glace d’un bateau qui vient de terminer une expédition de pêche ne doivent pas être utilisés pour mettre en glace du poisson sur un véhicule de transport, car ils sont contaminés par l'eau de fonte de la glace, le sang et le graissage, qui contiennent tous un grand nombre de bactéries putréfiantes.