English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
net ablation [correct]
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
ablation nette [correct, feminine noun]
CONT: On appelle «ablation nette» [...] la quantité totale de neige ou de glace qui disparaît du lieu considéré, c'est-à-dire l'ablation diminuée de la quantité d’eau de fonte qui a regelé en profondeur.