English (Glaciology)
glacial deposit [correct]; glacial drift [correct]
DEF: All rock material in transport by glacier ice, all deposits made by glacier ice, and all deposits predominantly of glacial origin made in the sea or in bodies of glacial meltwater whether rafted in icebergs or transported in the water itself.
CONT: In the Great Lakes region of North America, more than 80 diamonds of as much as 21 carats in weight ... have been recovered from glacial drift.
OBS: [This material] includes till, stratified drift, and scattered clasts that lack an enclosing matrix.
OBS: glacial deposit: term used by Parks Canada.
French (Glaciologie)
dépôt glaciaire [correct, masculine noun]; sédiment glaciaire [correct, masculine noun]
DEF: Tous les matériaux rocheux transportés par la glace de glacier, tous les matériaux déposés par la glace de glacier, et tous les dépôts principalement d’origine glaciaire, accumulés dans la mer ou dans des étendues d’eaux de fonte, qu'ils aient été transportés par des icebergs ou par l'eau elle-même.
CONT: Dans la région des Grands lacs en Amérique du Nord, plus de 80 diamants, dont certains peuvent atteindre 21 carats en poids [...] ont été extraits de sédiments glaciaires.
OBS: [Ces matériaux comprennent], le till, les sédiments glaciaires stratifiés, et les clastes dispersés qui ne sont pas inclus dans une matrice.
OBS: sédiment glaciaire : terme habituellement utilisé au pluriel (sédiments glaciaires).
OBS: dépôt glaciaire : terme en usage à Parcs Canada.