English (Glaciology; Hydrology and Hydrography)
glacial melt-water [correct]; glacial meltwater [correct]; glacial melt water [correct]; glacier melt-water [correct]; glacier meltwater [correct]; glacier melt water [correct]
DEF: ... melt water ... produced when a glacier melts.
CONT: There are a number of sources of glacial melt-water, as well as transport paths for the water to take on its way off the glacier. Water can also be stored within the glacier forming in some cases large subglacial lakes.
CONT: Huge quantities of glacial melt water formed giant rivers and lakes at the end of the last ice age.
CONT: Potholes may also form under or near the edge of glaciers by the action of glacial meltwater.
French (Glaciologie; Hydrologie et hydrographie)
eau de fonte glaciaire [correct, feminine noun]; eau de fonte des glaciers [correct, feminine noun]; eau de fusion glaciaire [feminine noun]; eau de fusion des glaciers [feminine noun]
CONT: Eau de fonte glaciaire s’écoulant du glacier Kaskawulsh. [...] Au cours de la dernière période glaciaire, les divers cours d’eau alimentés par l'eau de fonte des glaciers ont creusé d’imposants réseaux de vallées. Ces réseaux ont été refaçonnés à maintes reprises selon l'avance ou le retrait des glaciers.
CONT: L'eau de fonte glaciaire est une des principales sources d’alimentation des cours d’eau dans l'ouest et le nord du Canada. Le long des versants orientaux des Rocheuses canadiennes, la couverture glaciaire a décru rapidement au cours des dernières années, et elle n’ est plus très loin du minimum enregistré depuis 10 000 ans.
CONT: Bilan : eau de fusion glaciaire et eau mobilisant les lahars. Toute l’eau relâchée par la calotte glaciaire durant l’éruption ne se retrouve pas dans la composition des lahars.
OBS: eaux de fonte : eaux provenant de la fusion estivale des neiges, des langues glaciaires ou des inlandsis.