English (Glaciology)
percentage melt [correct]
CONT: The percentage melt of the iceberg at the last position of the iceberg before it was either deleted or re-sighted.
OBS: percentage melt: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie)
pourcentage de regel [correct, masculine noun]; pourcentage de regel d'eau de fonte [proposal, masculine noun]
OBS: glace de regel : Glace ne résultant pas de la transformation progressive de la neige en névé puis en glace, mais du passage rapide d’eau de fonte, présente sur le glacier, à l'état de glace.
OBS: pourcentage de regel : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.