English (Soil Science; Soil Mechanics (Engineering))
retrogressive slipping [correct]; retrogressive slump [correct, see observation]; retrogressive slide
DEF: Slipping of the soil induced by a thaw causing a rigid cliff face to disintegrate in layers and giving rise to slides of debris comprised of sediments and meltwater.
OBS: retrogressive slump: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Science du sol; Mécanique des sols)
glissement régressif [correct, masculine noun]; glissement rétrogressif [correct, see observation, masculine noun]; effondrement régressif [correct, masculine noun]; effondrement rétrogressif [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Glissement dû au dégel du sol dans lequel une paroi raide recule par tranche et une coulée de débris composée de sédiments et d’eau de fonte s’écoule au loin.
CONT: La principale forme de rupture de pente est le glissement régressif dû au dégel, aussi désigné comme un effondrement régressif dû au dégel ou à la fonte de glace dans le sol.
OBS: glissement rétrogressif; effondrement rétrogressif : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.