English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines))
seed bag [correct]
DEF: Borehole packer made by filling a fabric bag with flaxseed, which swells when wetted.
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers)
couronne en toile remplie de graines [correct, feminine noun]
DEF: [Sac utilisé] dans les premiers temps du forage à la place de packer pour exclure les venues d’eau dans les tubages; au contact de l'eau les graines se dilataient et bouchaient l'espace entre le tubage et les parois du puits.