English (Oil Drilling)
leg [correct]
CONT: [A] mobile jack-up platform ... consists basically of a dumb barge which can raise itself out of the water on legs to well above storm wave height, and upon which is mounted a drilling rig. Some of the hulls are roughly triangular in plan and have three legs, but most are matchbox-shaped and have four or six legs ... The jack-up barge is towed to location, the legs are dropped or jacked down to the sea bed, and then the hull is raised out of the water some 50 to 60 ft.
CONT: Legs [of self-elevating drilling units] may be either cylindrical or square shell type or truss type (square or triangular). Shell type legs may be designed as either stiffened or unstiffened shells.
French (Forage des puits de pétrole)
pile [correct, feminine noun]; jambe [correct, feminine noun]; pied [correct, masculine noun]
CONT: [...] la plupart des constructeurs se sont tournés vers la plate-forme mobile munie de trois ou quatre piles escamotables, suivant que le caisson flottant est triangulaire ou carré. Une fois remorqué sur les lieux de forage, l'engin descend ses «jambes» jusqu'à ce qu'elles reposent sur le fond, puis prend appui sur elles pour se hisser hors de l'eau et, à l'aide de vérins, monter la plate-forme hors d’atteinte des houles les plus fortes.
CONT: Plate-forme auto-élévatrice constituée par un ponton reposant sur le fond de la mer par l’intermédiaire de pieds [...] rétractables permettant le remorquage du ponton [...]
CONT: Du forage sur terre, on est passé au forage dans des marécages ou des lagunes [...] puis au forage à des distances croissantes des côtes, par des fonds ne dépassant pas 50 m, limite d’utilisation des plates-formes reposant sur leurs jambes à hauteur réglable; [...]
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos)
pata [feminine noun]