English (Boring and Drilling (Mines); Oil Drilling)
filter cake [correct, standardized]; filter-cake [correct]; wall cake [correct]; mud cake [correct]; cake [correct, noun]
DEF: ... the layer of concentrated solids from the drilling mud that forms on the walls of the borehole opposite permeable formations, which is usually called wall cake or mud cake.
CONT: When permeable formations such as limestones and sandstones are penetrated during drilling, the difference in pressure that exists between the hydrostatic head of the column of drilling fluid and these formations causes a filter-cake to be deposited on the face of the exposed formation.
OBS: filter cake: term standardized by ISO.
French (Sondage et forage miniers; Forage des puits de pétrole)
gâteau de filtration [correct, masculine noun, standardized]; gâteau de boue [correct, masculine noun]; gâteau [correct, masculine noun]; cake de filtration [correct, masculine noun]; cake de boue [correct, masculine noun]; cake de parois [masculine noun]; cake [correct, masculine noun]; tourteau de filtrage [masculine noun]; tourteau [masculine noun]
DEF: Dépôt laissé par la boue sur les parois du sondage.
CONT: Dans les terrains qui gonflent ou qui s’éboulent quand on les perfore, on peut substituer à la protection du trou par tubage, celle de la protection, à partir de boues spéciales, d’un «cake» tapissant les parois inférieures du trou. [...] Si l'on essore une telle boue, l'eau libre est expulsée et il reste un résidu plastique et étanche appelé «cake» ou encore «gâteau». La création d’un cake sur les parois d’un forage s’obtient par absorption, par le terrain perforé, de l'eau libre de la boue que l'on a introduite dans le trou.
CONT: [...] la boue [de forage] doit toujours être capable de déposer sur les parois du trou, une «croûte» étanche appelée «cake» ou gâteau jouant le rôle de tubage.
CONT: La formation, sur les parois du forage, d’un cake est maintenant la seule justification de l'emploi d’une boue en tant que fluide de circulation. [...] la création du cake est provoquée par l'absorption par le terrain de l'eau libre de la boue. Il faut que ce cake soit à la fois mince et résistant pour permettre le passage de l'outil tout en assurant la stabilité des parois.
OBS: gâteau de filtration : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Sondeo y perforación (Minas); Perforación de pozos petrolíferos)
torta [feminine noun]; torta de filtración [feminine noun]