English (Oil Drilling)
permanent platform [correct]; fixed platform [correct]; fixed structure [correct]
CONT: Offshore drilling may be done from a huge permanent platform designed to resist stormy winds and waves or from a mobile platform such as a submersible barge.
French (Forage des puits de pétrole)
plate-forme fixe [correct, feminine noun]; infrastructure permanente [correct, feminine noun]; structure fixe [correct, feminine noun]; plateforme fixe [feminine noun]
CONT: Les premiers puits offshore furent forés au-dessus de quelques mètres d’eau, à proximité du rivage, en utilisant un derrick reposant au fond. Cette technique évolua ensuite progressivement vers la construction de plates-formes de forage en mer de plus en plus massives et de plus en plus hautes : pour être à l'abri des vagues, l'appareillage doit se trouver à environ 20 m au-dessus du niveau moyen de l'eau. L'emploi de plates-formes fixes n’ est possible que dans des lagunes ou devant des côtes très plates par des fonds de moins de 50 m.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).