English (Oil Drilling; Storage of Oil and Natural Gas)
storage displacement water [correct]
DEF: Seawater which is used to maintain a constant fluid volume in the storage cells to compensate for fluctuating oil levels.
French (Forage des puits de pétrole; Stockage du pétrole et du gaz naturel)
eau de ballast rejetée [feminine noun]
OBS: Dans le forage en mer, on utilise souvent une plate-forme à embase-poids qui comprend des réservoirs pour pomper le pétrole. Les réservoirs contiennent également une eau de ballast destinée à maintenir la plate-forme en équilibre, au fur et à mesure que le pétrole est pompé, l'eau est éjectée et remplacée par du pétrole.
OBS: Équivalent et explication fournis par Réjean Bureau, section Transport et communications.