English (Geophysics)
pulsed-neutron logging [correct]
OBS: Pulsed-neutron logs, which include the thermal-decay-time and neutron lifetime logs, record the rate of decay of thermal neutrons. Chlorine, which is the most common element with high-capture cross-section (...), is found in most formations, and is the principal absorber of thermal neutrons. Consequently, this log determines mainly the amount of chlorine, i.e., the amount of saline water present. (...)
French (Géophysique)
carottage du taux de résorption des neutrons thermiques [correct]
OBS: Le carottage du taux de résorption des neutrons thermiques [est une méthode de carottage par radioactivité provoquée. ] Un générateur de neutrons installé dans une sonde émet des impulsions répétées de particules ayant une énergie moyenne de 14 M. é. V.(...). Après chaque impulsion, les neutrons sont rapidement décélérés jusqu'à vitesse thermique grâce à une série de collisions avec les noyaux des éléments dans les formations géologiques et le trou de forage.(...) cette technique de carottage est utile en prospection pétrolifère pour distinguer les formations riches en hydrocarbures de celles contenant surtout de l'eau salée(...)