English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Economic Geology)
Honigmann process [correct]; Honigmann method of shaft sinking
OBS: A continental method of shaft sinking through sand which is water-bearing. The shaft is formed by boring in stages, increasing in sizes from the pilot hole of about 4 feet in diameter to the final excavation size. Once the shaft is bored, mud flush circulation continues while the lining is lowered. The lining consists of two steel cylinders, one within the other, and the annular space is filled with concrete. The cylinders are lowered into the shaft and 10-foot lengths are added and welded in position at the shaft top.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Géologie économique)
procédé Honigmann [correct, masculine noun]
OBS: Le procédé Honigmann permet de réaliser, jusqu'à 500 m de profondeur, des forages dont le diamètre dépasse 6 m. Il a été utilisé, pour la première fois, en 1942 en Allemagne, par la «Rheinische Braunkohlen-Tiefban G. m. b. M. »pour le fonçage dans les sables boulants du puits I de la concession «Union 103» [...]. La méthode consiste à forer à l'eau lourde des trous de diamètre de plus en plus grand, chacun d’eux atteignant la profondeur désirée. Le forage initial de 0, 70 m de diamètre est ainsi successivement élargi à 2 m, 3, 5 m, 5 m et 6, 15 m. L'outil de perforation entraîné par une table de rotation comporte, suivant la nature des terrains, quatre ou six branches sur lesquelles sont fixés des couteaux amovibles. Au-dessus de lui, un tambour métallique sert de guide [...]. La grande particularité du procédé se trouve dans la circulation de boue qui [...] se fait au moyen d’un émulseur disposé dans la partie supérieure des tiges, système qui convient très bien pour les élargissements successifs, les débris tombant dans le forage en cours d’élargissement.