English (Ship Maintenance)
deballasting [correct]
DEF: The removal of the ballast from a ship.
OBS: Water ballast is pumped overboard.
French (Entretien des navires)
déballastage [correct, masculine noun]
DEF: Allègement des ballasts ou des caissons de flottaison par pompage de l'air comprimé ou de l'azote contenus, pour régler le tirant d’eau d’une unité de forage semisubmersible ou élever une structure submergée et les adapter ainsi à leur mode d’opération.
Spanish (Mantenimiento de los buques)
delastre [masculine noun]; deslastrado [masculine noun]