English (Oil Drilling)
clay-base mud [correct]
French (Forage des puits de pétrole)
boue à l'argile [correct, feminine noun]; boue à base d'argile [correct, feminine noun]
CONT: Boues à l'argile. Les argiles diluées dans l'eau sont à la base de toutes les boues de forage, les boues à l'huile et à l'amidon exceptées.