English (Chemistry; Biochemistry)
unilamellar vesicle [correct, noun]
CONT: Unilamellar vesicles are composed of only one amphiphilic bilayer, while multilamellar vesicles consist of multiple bilayers of amphiphiles ...
French (Chimie; Biochimie)
vésicule unilamellaire [correct, feminine noun]
DEF: Vésicule dont la paroi est constituée d’une bicouche d’amphiphiles et qui, dans l'eau ou dans un autre solvant de forte tension superficielle, renferme du solvant et éventuellement des solutés.
OBS: vésicule unilamellaire : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 février 2025.