English (Soil Science)
heavy clay soil [correct]
CONT: However, in Manitoba a large share of arable land has heavy clay soils. These soils have low permeability, limited aeration, and high water-holding capacities.
French (Science du sol)
sol argileux lourd [correct, masculine noun]
CONT: Toutefois, au Manitoba, les terres arables sont constituées pour une part importante de sols argileux lourds. Ces sols se caractérisent par une faible perméabilité, une aération limitée et une forte capacité de rétention de l'eau.