English (Erosion and Weathering (Geol.))
ooze [noun]
French (Érosion et corrosion (Géologie))
vase [correct, feminine noun]
DEF: Sédiment fin et meuble, à forte teneur en eau, composé de particules de diamètre inférieur à quelques dizaines de micromètres et d’éléments plus grossiers, minéraux ou organiques.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología))
limo [masculine noun]; fango [masculine noun]