English (Electrical Engineering; Optical Telecommunications; Video Technology)
relaxation oscillation [correct, standardized]
DEF: A periodic process in which slow smooth change of the state of an object over a finite interval of time is alternated with rapid irregular change of the state during an infinitely short time.
OBS: Such oscillatory processes are observed in many real mechanical, radiotechnical, biological, etc., objects.
OBS: relaxation oscillation: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Électrotechnique; Télécommunications optiques; Vidéotechnique)
oscillation de relaxation [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Les oscillations de relaxation sont des oscillations non linéaires, obtenues par augmentation continue d’une contrainte, puis relâchement subit de celle-ci. Lorsque la contrainte devient trop forte, la partie résistante cède brusquement, une partie de l'énergie est évacuée, la contrainte croît à nouveau et le cycle recommence. On peut illustrer cela par un filet d’eau qui remplit un récipient articulé autour d’un axe horizontal. Lorsque le récipient est plein, il devient instable et se vide d’un coup puis revient en place.
OBS: oscillation de relaxation : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).