English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
snow [correct]
DEF: Precipitation of ice crystals, isolated or agglomerated, falling from a cloud.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
neige [correct, feminine noun]
DEF: Précipitation de cristaux de glace, isolés ou soudés, qui tombe d’un nuage.
CONT: [...] on distingue plusieurs types de précipitation :[...] la neige, chute de cristaux de glace ramifiés ou étoilés, agglomérés sous forme de flocons emprisonnant une forte proportion d’air. La densité de la neige fraîche n’ est que d’environ 0, 1 par rapport à l'eau, d’où l'approximation classique : un centimètre de neige fraîche correspond à un millimètre de pluie [...]
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
nieve [correct, feminine noun]
DEF: Precipitación de cristales de hielo, la mayoría ramificados, y a veces en forma de estrella.