English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
pillow lava [correct]; pillowed lava [correct]
DEF: [A] lava displaying pillow structure and considered to have formed under water.
OBS: Such lava is usually basaltic or andesitic.
OBS: pillow structure: A structure ... characterized by discontinuous pillow-shaped masses ...
OBS: Not to be confused with ellipsoidal lava which is an inclusive term for any lava flow with an ellipsoidal pattern.
OBS: pillow lava; pillowed lava: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
lave en coussins [correct, feminine noun]; lave coussinée [correct, feminine noun]; lave en coussinets [correct, feminine noun]; lave en oreillers [correct, feminine noun]
DEF: Amoncellements de boules basaltiques à structure radiale, cimentées entre elles, qui se forment [...] lorsque sous l'eau une coulée progresse sur une déclivité suffisamment forte pour permettre à des balles de lave de naître et de rouler au bas de la pente au terme d’un processus qui commence par la formation rapide d’une carapace superficielle et se poursuit par le suintement de lave fluide par-dessus cette carapace.
CONT: Lorsqu’elle [la surface d’épanchement] est inclinée, et généralement au front de toutes les coulées subaquatiques, apparaissent les «laves en coussins» (pillow lavas), dont les éléments arrondis ont des dimensions variant de l’ordre de la dizaine de mètres à celui de décimètre.
OBS: Cette lave se gonfle en excroissances dont l’enveloppe se fige sous l’eau beaucoup plus vite qu’elle ne l’aurait fait à l’air [...]
OBS: lave en coussins; lave coussinée : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Lave en oreillers de type basaltique.
Spanish (Petrografía; Vulcanología y sismología)
lava almohadillada [correct, feminine noun]
CONT: En las erupciones submarinas, el magma, al solidificarse, adopta la forma de un montón de cojines (lava almohadillada).