English (Fuels and Types of Hearths; Crude Oil and Petroleum Products)
electrofuel [correct, noun]; electro-fuel [correct, noun]; e-fuel [correct, noun]
CONT: Electro-fuels are synthetic fuels that replace gasoline, diesel, methanol, ethanol, and jet fuel as transportation fuels. They are made from molecular hydrogen created by electrolysis (hence the prefix, "electro") and carbon dioxide from carbon capture or synthetic direct air capture.
French (Combustibles et types de foyers; Pétroles bruts et dérivés)
électrocarburant [correct, masculine noun]
DEF: Carburant de synthèse qui est produit à partir d’hydrogène obtenu par électrolyse de l'eau, combiné à du carbone ou à de l'azote, et qui est substituable aux carburants d’origine fossile dans les moteurs à combustion interne.
OBS: électrocarburant : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 6 juin 2025.