English (Mining of Organic Materials)
fossil resin [correct]
DEF: A natural resin exuded by buried plants and trees during geologic time, such as amber, copal and retinite.
OBS: The term fossil resin is also sometimes used as a synonym for amber.
French (Exploitation de matières organiques (Mines))
résine fossile [correct, feminine noun]
DEF: Résine naturelle trouvée dans les dépôts provenant d’arbres enfouis au cours des temps géologiques, comme l’ambre, le copal, la rétinite.
CONT: La résine fossile est jaune, brune, rougeâtre ou blanchâtre, le plus souvent transparente, au moins sur les bords; compacte, lisse au toucher, rayée par le canif mais non par l'ongle. Elle flotte sur l'eau salée; dans la flamme, elle brûle avec une odeur de résine. Elle se présente toujours en petits fragments, dans des sables et des argiles ou associée à des lignites. L'ambre en est un bon exemple.