English (Field Engineering (Military); Food Services (Military))
Lister bag [correct]; Lyster bag [correct]
DEF: A canvas container used by troops in hot climates to keep drinking water cool.
French (Génie (Militaire); Alimentation (Militaire))
vache à eau [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Contenant de toile utilisé par les troupes sous des climats chauds pour conserver l'eau potable fraîche.
OBS: vache à eau : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.