English (Pipes and Fittings)
male pipe nipple [correct]
CONT: The fresh water supply connection on the back of the toilet is 1/2" male pipe nipple.
French (Tuyauterie et raccords)
manchon mâle [masculine noun]
CONT: Un manchon mâle de 1/2 pouce de diamètre assure le raccordement de la canalisation d’alimentation en eau fraîche à l'arrière des W.-C.