English (Types of Ships and Boats; Commercial Fishing)
wet-fish stern trawler [correct, noun]
CONT: On wet-fish stern trawlers, the fish is fresh and stored with ice in the fish hold, in boxes covered with ice or ice slurry, or in refrigerated sea water ... For this reason, the time at sea of such vessels is limited and they generally operate in areas not too far from the landing port.
French (Types de bateaux; Pêche commerciale)
chalutier pêche arrière de pêche fraîche [correct, masculine noun]
OBS: [Sur les chalutiers pêche arrière de pêche fraîche], le poisson est frais et stocké avec de la glace dans la cale à poisson, dans des caisses recouvertes de glace ou de saumure d’eau et de sel réfrigérante, ou dans de l'eau de mer réfrigérée. Pour cette raison, le temps passé en mer par ces navires est limité et ils opèrent généralement dans des zones peu éloignées du port de débarquement.