English (Geochemistry; Geology)
chemical sedimentation [correct]
CONT: Chemical sedimentation in open and restricted circulation conditions.
CONT: Some components of the gold-bearing BIF [banded iron formation] were deposited during chemical sedimentation....
French (Géochimie; Géologie)
sédimentation chimique [correct, feminine noun]
DEF: [Sédimentation] par précipitation de substances en solution dans l’eau (éventuellement biochimique, si des organismes catalysent la réaction).
CONT: La sédimentation biochimique, ou chimique pure dépose les éléments soustraits par l’altération aux masses continentales et entraînés par les eaux courantes. Exemple : sur les plates-formes épicontinentales stables, dépôt sédimentaire de grandes concentrations d’oxydes de fer (ex. Lorraine), de manganèse (Caucase, Ukraine).
CONT: Selon Heinrich Holland, de Harvard, ces formations de fer rubané [...] résultent d’une sédimentation chimique : de l'oxyde ferrique a précipité quand de l'eau de mer froide [...] est entrée en contact avec des eaux de surface très oxygénées.
CONT: Tant que dure la forêt, la sédimentation ne pourra être qu’une sédimentation chimique ou biochimique (sédiments carbonatés ou siliceux), à partir des éléments de la phase migratrice.
Spanish (Geoquímica; Geología)
sedimentación química [feminine noun]
DEF: Proceso que origina la formación de algunas rocas sedimentarias por precipitación y sobresaturación.
CONT: Las rocas sedimentarias de génesis química tienen textura análoga a la de las rocas ígneas intrusivas y a la de algunas metamórficas, puesto que se originan por precipitación de substancias de una solución sobresaturada, seguida por lo general de reacciones, a menudo de carácter metasomático, del material sólido con las aguas intersticiales, recristalización y aumento progresivo del tamaño de los cristales durante la diagénesis.