English (Chemistry)
hydrazine sulfate
French (Chimie)
sulfate d'hydrazine [correct, masculine noun]
DEF: [...] : cristaux incolores, F=85°, très soluble dans l'eau froide, insoluble dans l'alcool. [...] : cristaux incolores, d=1, 37, F=254°, peu soluble dans l'eau froide, très soluble dans l'eau chaude, insoluble dans l'alcool. Util. agent réducteur, source stable d’hydrazine, dénitrification de l'acide sulfurique, fongicide, synthèse chimique.
Spanish (Química)
sulfato de hidracina [masculine noun]