English (Animal Feed (Agric.))
watering [correct]; livestock watering [correct]; stock watering [correct]
French (Alimentation des animaux (Agric.))
abreuvement des animaux de ferme [correct, masculine noun]; abreuvement du bétail [correct, masculine noun]; abreuvement [correct, masculine noun]; abreuvage [avoid, masculine noun, obsolete]
DEF: Fourniture d’eau de boisson aux animaux domestiques pour compléter les apports hydriques des aliments.
CONT: L'eau distribuée doit être potable. L'abreuvement d’eau trop froide ou l'abreuvement d’animaux en sueur sont à proscrire [...]
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
abrevado [masculine noun]