English (Hydrology and Hydrography; Geology)
intermittent artesian well
DEF: An artesian well tapping water having intermittent artesian flow.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
puits artésien intermittent [masculine noun]
CONT: La notice du même géologue sur un geyser d’eau froide ou puits artésien intermittent, dont on a inséré au Bulletin qu'un court extrait traite d’un phénomène géologique qui, pour être déjà fort connu, n’ en est pas moins toujours curieux à relever.