English (Chemistry)
left-over solution [correct]
CONT: A method ... wherein said combined solution of metal chlorides is contacted with activated carbon to remove the chlorides of gold and silver, resulting in the formation of a left-over solution of remaining metal chlorides.
French (Chimie)
solution résiduelle [correct, feminine noun]
CONT: Ainsi, fallait-il amener à ébullition la solution 2-butanol/eau afin d’y dissoudre le bétulinol pur recherché. Par une filtration à chaud, les impuretés insolubles purent être retenues dans l'entonnoir Bückner, sur le papier filtre. Puis, la solution résiduelle à l'intérieur de laquelle se trouvait le bétulinol, fut mise dans un bain d’eau froide et de glace afin d’y soutirer le produit désiré, celui-ci étant insoluble lorsque la solution est froide.