English (Pipes and Fittings)
dead end pipe [correct]
CONT: A sample taken ... from the cold-water tap of the inpatient's room was positive for L. pneumophila serogroup .... Further investigation uncovered a dead end pipe supplying the washroom of the inpatient's room.
French (Tuyauterie et raccords)
tuyau en cul-de-sac [masculine noun]
CONT: L. pneumophila du sérogroupe 1 a été isolée dans un échantillon d’eau pris [...] au robinet d’eau froide de la chambre de la patiente hospitalisée [...]. D'autres recherches ont permis de découvrir qu'un tuyau en cul-de-sac alimentait les toilettes de la chambre de la patiente hospitalisée.