English (Thermal Springs - Uses; Oceanography)
suboceanic [correct]; sub-seafloor [correct, adjective]
DEF: Situated, taking place, or formed beneath the ocean or the bottom of the ocean.
CONT: The abundance of Mg-chlorite may be related either to the rate of advection of cold seawater into the area of the sub-seafloor hydrothermal fluid conduit, or to the hydrothermal fluid.
French (Thermalisme; Océanographie)
sous-océanique [correct]; subocéanique [correct]
CONT: Quand la matière sous-océanique rencontre une croûte continentale, si celle-ci est rigide et épaisse, comme au Brésil, elle ne la déforme pas; mais si cette croûte est souple [...], elle y provoque compressions, plissements et granitisations.
CONT: L'abondance de chlorite magnésienne peut être liée au taux d’advection d’eau de mer froide dans le secteur du conduit subocéanique des fluides hydrothermaux ou à la concentration de Mg de ces fluides.