English (Types of Concrete)
prior mixing [correct]; preliminary mixing [correct]
CONT: ...the remaining three quarters of the superplasticizer being introduced after 30 seconds of prior mixing.
French (Sortes de béton)
prémalaxage [correct, masculine noun]
CONT: L'introduction d’un quart du superplastifiant et de la totalité du retardateur a lieu dans l'eau de gâchage, les trois quart restants du superplastifiant étant introduits après un prémalaxage de 30 secondes.