English (Types of Concrete; Placement of Concrete)
epoxy-coated concrete; sealed concrete
French (Sortes de béton; Mise en place du béton)
béton verni [correct, masculine noun]
DEF: Béton protégé superficiellement par une pellicule étanche de résine, qui ralentit l'élimination de l'eau de gâchage et évite une dessiccation en cours de durcissement.