English (Placement of Concrete)
curing compound [correct]; concrete curing compound [correct]; curing agent
DEF: A tar-based liquid that is sprayed over fresh concrete to prevent it drying out and to ensure high strength.
CONT: Curing compound retard the evaporation of concrete from the surface. [An effective membrane, properly applied, will] retain enough moisture for adequate curing.
French (Mise en place du béton)
produit de cure [correct, masculine noun]; produit de cure du béton [correct, masculine noun]; membrane de protection [feminine noun]; produit de séchage [masculine noun]
DEF: Adjuvant qui, étendu par pulvérisation, par répandage au pinceau ou par déroulement, crée sur les surfaces traitées un feuil continu empêchant l’évaporation de l’eau contenue dans le béton.
CONT: Cure du béton : opération qui consiste, après avoir coulé une certaine masse de béton, à éliminer les laitances de la surface de reprise et à le mettre à vif le cas échéant, puis à la protéger de la chaleur et de l’évaporation en la recouvrant soit de chiffons ou de bâches humides, soit d’un produit de protection spécial, appelé produit de cure.
CONT: On a souvent utilisé en Algérie, pendant les périodes de sécheresse et de chaleur, des produits de cure [...] destinés à empêcher l'évaporation de l'eau de gâchage.
Spanish (Aplicación del hormigón)
compuesto curador [correct, masculine noun]
DEF: Líquido que, cuando es aplicado para recubrir la superficie del concreto recién colocado, forma una membrana que retarda la evaporación del agua y, en el caso de compuestos pigmentados, refleja el calor.