English (Concrete Construction)
insoluble admixture
French (Bétonnage)
adjuvant insoluble [masculine noun]
CONT: Les adjuvants insolubles dans l'eau de gâchage sont en grains et doivent leur propriété à leur granulométrie. [...] Les grains des adjuvants ne doivent guère dépasser un micron. Ils peuvent alors avoir un rôle granulométrique et plastifiant.