English (Equipment (Chemistry))
mercury jar
French (Équipement (Chimie))
cloche à mercure [feminine noun]
OBS: Cloche : Appareil en verre, en matière thermoplastique, de formes diverses, servant à recueillir les gaz sur une cuve à eau ou à mercure, à isoler un corps dans une atmosphère gazeuse, pour lui faire subir certains traitements.