English (Chemical Elements and Compounds)
ammonia [correct]; anhydrous ammonia [correct]; ammonia gas [correct]
DEF: A chemical combination of nitrogen and hydrogen which appears under the form of a colorless gas with an intensely irritating odour, is lighter than air, easily liquefied by pressure, combustible, very soluble in water and alcohol and is used as a refrigerant and in the production of nitric acid and fertilizers.
OBS: Chemical formula: NH3
French (Éléments et composés chimiques)
ammoniac [correct, masculine noun]; gaz ammoniac [correct, masculine noun]; ammoniac anhydre [correct, masculine noun]
DEF: Combinaison gazeuse d’azote et d’hydrogène, de formule NH3, existant à l'état libre ou dissoute dans l'eau, que l'on rencontre à l'état de traces dans l'atmosphère naturelle et de manière plus abondante quand elle est polluée, constituant un gaz à effet de serre mineur, très soluble dans l'eau, que l'on synthétise industriellement pour l'utiliser comme fluide frigorigène et pour la production d’engrais ou d’acide nitrique.
CONT: L’ammoniac existe simultanément sous deux formes : NH3(ammoniac non ionisé) et NH4+(ammoniac ionisé ou ammonium). La proportion de chacune de ces formes dépend en grande partie du pH et de la température [...]
OBS: [...] ne pas confondre [...] avec l’«ammoniaque», qui est une solution de gaz ammoniac dans l’eau.
OBS: Formule chimique : NH3
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
amoníaco [correct, masculine noun]; amoníaco anhidro [correct, masculine noun]
OBS: Compuesto de nitrógeno e hidrógeno de fórmula NH3. Es un gas de olor irritante, soluble en agua y fácilmente licuable.
OBS: Fórmula química: NH3