English (Engineering; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydroplanes and Hydrofoils)
cavitating [correct, adjective]
CONT: Noise from cavitating hydrofoils as influenced by boundary-layer development. [Paper by] William K. Blake and F. Ellsworth Geib, Jr. (...). This paper describes measurements of noise from cavitating flow over a hydrofoil. (Cavitation was generated on a hydrofoil in the presence of a separated laminar boundary layer on the one hand and of a fully turbulent attached boundary layer on the other).
OBS: cavitation: Disturbance around revolving propeller blades struts, etc., caused by collapse of transient pressure disturbances resulting from flow of water over their surfaces.
French (Ingénierie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydroglisseurs et hydroptères)
cavitant [correct, adjective]
DEF: Produisant un mouvement de cavitation.
CONT: [L’hydroptère] se justifie à chaque fois qu’il est souhaitable de disposer d’une plate-forme très stable: ce peut être le cas des utilisateurs militaires, lorsque l’hydroptère est utilisé comme plate-forme de tir. D’où l’intérêt manifesté par l’U.S. Navy et l’OTAN: côté vitesse, des progrès peuvent être attendus de l’utilisation sur les ailettes de profils cavitants et super-cavitants (profils à "base ventilée", etc.).
OBS: cavitation : Phénomène qui se produit lorsqu'une hélice tourne trop vite : l'air contenu dans l'eau forme une cavité gazeuse autour des pales de l'hélice qui tourne alors dans le vide.