English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydroplanes and Hydrofoils)
supercavitation [correct]
DEF: cavitation leaving the trailing face of a propeller blade free of water.
OBS: cavitation: Disturbance around revolving propeller blades struts, etc., caused by collapse of transient pressure disturbances resulting from flow of water over their surfaces.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydroglisseurs et hydroptères)
supercavitation [correct]
CONT: [Des] considérations d’ordre théorique et expérimental ont montré que l’on peut encore obtenir de bons rendements de propulsion en réalisant des hélices qui fonctionnent le dos évoluant dans une cavité complète (hélices à supercavitation) (...); dans ces conditions, la rupture des bulles de vapeur n’a plus lieu et les phénomènes d’érosion cessent de se manifester.
OBS: cavitation : Phénomène qui se produit lorsqu'une hélice tourne trop vite : l'air contenu dans l'eau forme une cavité gazeuse des pales de l'hélice qui tourne alors dans le vide.
OBS: supercavitant: Se dit des dispositifs conçus pour surmonter l’effet produit par le dégagement de bulles d’air ou de vapeur d’eau, dit "cavitation", dans le milieu où ils agissent: Hélices supercavitantes. Pompes supercavitantes.