English (Sea Operations (Military); Electronic Warfare)
bubble generator [correct]
French (Opérations en mer (Militaire); Guerre électronique)
générateur de bulles [correct, masculine noun]
DEF: Petit appareil que l'on éjecte du bord de la même façon qu'un leurre, et qui produit par réaction d’une charge chimique au contact de l'eau de mer une masse gazeuse de même volume que le bâtiment.