English (Geology)
natural pressure
DEF: Pressure which is adjusted by the water of the reservoir.
French (Géologie)
pression vierge [feminine noun]
DEF: Pression à laquelle se trouve l'eau dans le réservoir. C'est la pression qui existe au moment où l'on met en communication la pression de gisement et la pression atmosphérique, avant pompage. S’ emploie uniquement pour les tests.