English (Oil Refining)
desalting [correct, standardized]
DEF: Process for the removal of mineral salts (mostly chlorides) from feedstocks prior to processing, particularly distillation. [Definition standardized by ISO.]
CONT: Desalting may include the injection of fresh water into the crude stream in order to dissolve the salt for removal by electrostatic treaters.
OBS: desalting: term standardized by ISO.
French (Raffinage du pétrole)
dessalage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Élimination des sels du pétrole brut.
CONT: La plupart des pétroles bruts contiennent des chlorures de sodium et de magnésium ainsi que des sulfates et, même lorsqu'ils n’ en contiennent pas à la sortie du gisement, on en trouve à la raffinerie car les citernes du navire transporteur sont généralement polluées par un peu d’eau de mer et de rouille. Ces sels donnent lieu à la production d’acides chlorhydrique et sulfurique pendant la distillation; il faut donc les éliminer avant.
OBS: dessalage : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Refinación del petróleo)
desalación [correct, feminine noun]; desalado [correct, masculine noun]
DEF: Operación que consiste en eliminar el agua salada que contiene el petróleo en la mayoría de los yacimientos.