English (Oil Production)
mobility buffer [correct]
CONT: Apparently the polymer preflush improves the vertical conformance of the surfactant solution so that recovery is increased. Continued development of improved mobility buffers is needed to ensure better surfactant flooding performance.
CONT: ... a micellar solution slug is injected to displace oil and water. Following the slug a mobility buffer is injected to protect the slug. Finally, drive water is injected to propel the slug and mobility buffer through the reservoir.
French (Production pétrolière)
bouchon visqueux [correct, masculine noun]; bouchon de polymères [correct, masculine noun]; bouchon de polymère [correct, masculine noun]
CONT: La mise en œuvre [du projet Maraflood] est assez complexe, puisqu’elle implique l’injection d’un bouchon visqueux, lui-même suivi de l’eau d’injection. La présence de ce bouchon visqueux, un bouchon de polymère en général, est nécessaire pour éviter la dégradation [...] de la micro-émulsion [...]
OBS: Pour atténuer la mobilité du fluide déplaçant et donc accroître l'efficacité de balayage macroscopique, l'idée la plus simple consiste à augmenter la viscosité de l'eau. [...] On injecte d’abord dans le gisement la solution de polymères; [...] derrière ce «bouchon» qui va pousser devant lui l'huile à déplacer pour la mener aux puits de production, on injecte ensuite de l'eau ordinaire.