English (Economic Geology; Metals Mining)
brine-filled basin
CONT: Trendall (1973), Button (1976) and Garrels (1987) suggested that iron-formations formed as evaporite in restricted brine-filled basins.
French (Géologie économique; Mines métalliques)
bassin sursalé [correct, masculine noun]; bassin rempli de saumure [proposal, masculine noun]
CONT: Le gisement s’est formé en milieu sous-marin(...) et non pendant des époques à évaporites du rift. D'autre part, le rapport Fe/Mn, l'absence de sédimentation terrigène(...) semblent exclure une précipitation normale dans l'eau de mer ou un bassin sursalé.