English (Road Maintenance; Road Construction; Waste Management)
cold in-place recycling [correct, noun]; CIR [correct, noun]; CIPR [correct, noun]
CONT: Cold in-place recycling (CIR) is defined as a rehabilitation technique in which the existing pavement materials are reused in place. The materials are mixed in-place without the application of heat.
French (Entretien des routes; Construction des voies de circulation; Gestion des déchets)
retraitement en place à froid [correct, masculine noun]; retraitement sur place à froid [correct, masculine noun]; recyclage en place à froid [correct, masculine noun]; recyclage sur place à froid [correct, masculine noun]
CONT: Le retraitement en place à froid des anciennes chaussées est une technique d’entretien et de réhabilitation des structures routières réalisée entièrement in situ à partir du gisement de matériaux que constitue l'ancienne chaussée. La méthode consiste, après avoir fragmenté l'ancienne chaussée et apporté éventuellement des granulats correcteurs et de l'eau, à traiter les matériaux à froid par un liant dans une machine mobile travaillant à l'avancement.