English (Porcelain and Fine Ceramics; Geology)
porcelain clay [correct]; porcelain earth [correct]
DEF: A clay suitable for use in the manufacture of porcelain ...
French (Porcelaines; Géologie)
argile à porcelaine [correct, feminine noun]
CONT: «L'argile à porcelaine» est la variété [d’argile] qui a le plus de valeur; on peut la trouver à l'état de gisement résiduel au-dessus du granite ou autres roches riches en feldspath, ou à l'état de gisement sédimentaire à des endroits qui étaient autrefois des fonds de lacs ou autres étendues d’eau tranquille.
Spanish (Porcelana y cerámica fina; Geología)
tierra de porcelana [feminine noun]; arcilla blanca [feminine noun]