English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
iced firn [correct]; firn ice [correct]
DEF: A mixture of ice and firn ...
OBS: Iced firn is formed when firn bonds with meltwater and then refreezes.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
glace de névé [correct, feminine noun]
CONT: La glace qui résulte de l'agrégation pure et simple des grains par la congélation n’ est pas encore la véritable glace du glacier; c'est une forme intermédiaire entre le névé et la glace que je désigne sous le nom de glace de névé; elle tient à la fois de l'une et de l'autre, en d’autres termes, c'est du névé cimenté par de l'eau gelée.