English (Geomorphology and Geomorphogeny)
morphogenic agent; morphogenetic agent
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
agent morphogénétique [correct, masculine noun]
DEF: [...] agent, comme l'eau, le glacier et le vent, qui contribue à la modification des formes du relief.