English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
ice shelf [correct]; ice-shelf [correct]
DEF: A floating sheet of ice attached to an embayment in the coast.
OBS: It is nourished by snow falling onto its surface and by land-based glaciers discharging into it.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
plateforme de glace flottante [correct, feminine noun]; plate-forme de glace [correct, feminine noun]; plate-forme flottante [correct, feminine noun]
DEF: Partie flottante d’un front glaciaire alimenté par la progression en mer d’un glacier par l'accumulation de la neige et le gel de l'eau de mer.
CONT: La plate-forme flottante de Ross.
OBS: plates-formes, plateformes : pluriel.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
barrera de hielo [feminine noun]